Процесс паспортизации в ЛНР проходит без задержек и заминок - Пасечник

Официально  Общество  Интеграция 

Процесс подачи документов для получения гражданства Российской Федерации в Республике проходит без каких-либо задержек и заминок. Об этом в спецпроекте "Глава о важном" заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Сразу же после выхода указа президента Российской Федерации мною были отданы соответствующие распоряжения министерствам и ведомствам о более плотном, полном и эффективном взаимодействии в данном вопросе (организации процесса паспортизации). На сегодняшний день это поручение выполнено в полном объеме и процесс подачи документов для получения гражданства Российской Федерации организован и запущен", – сказал он.

Пасечник напомнил, что "в первые месяцы после выхода указа президента Российской Федерации были огромные очереди возле пунктов приема документов, и жители нашей Республики вынужденно записывались в эти очереди буквально на коленке.

"Однако еще раз повторюсь: на сегодняшний день этот процесс организован и действует без каких-либо задержек и заминок", – подчеркнул глава ЛНР.

Он отметил, что власти Республики провели серьезную работу по распределению функций министерств и ведомств в процессе паспортизации.  

"Министерство образования и науки ЛНР организовало механизм перевода документов с одного языка на другой. Министерство юстиции предоставляет услуги по заверению копий документов и выписок из них. Министерством внутренних дел ЛНР организованы пункты приема документов для принятия в гражданство Российской Федерации, после этого сотрудниками МВД осуществляется проверка документов на их соответствие существующим требованиям и доставка этих документов на территорию Российской Федерации для дальнейшей проверки и подготовки к выдаче непосредственно документа, то есть паспорта гражданина Российской Федерации", – рассказал Пасечник.

Глава Республики напомнил, что "Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР разработало и запустило электронную очередь, что позволило эффективно упорядочить процесс подачи документов".

"Государственным банком Республики были организованы пункты оплаты за услуги, связанные с получением паспорта Российской Федерации. Министерством инфраструктуры и транспорта были организованы специальные рейсы, которые шесть дней в неделю доставляют наших граждан на территорию Российской Федерации непосредственно для получения паспорта. Министерство здравоохранения на постоянной основе осуществляет медицинское сопровождение указанных специальных рейсов", – отметил он.

Пасечник добавил, что "Министерство государственной безопасности совместно с Государственным таможенным комитетом занимается вопросами и выполняет функции упрощенного пропуска через государственную границу Республики специальных рейсов подвоза наших граждан на территорию России к пунктам выдачи паспорта гражданина Российской Федерации".

"Подобное взаимодействие между министерствами и ведомствами позволило сделать этот процесс наиболее простым, эффективным и доступным для наших граждан", – подчеркнул руководитель государства.  

Он отметил, что для жителей Республики, в том числе для льготных категорий, организована социальная поддержка при оформлении документов на получение гражданства РФ.

"Самой большой поддержкой для наших граждан явилось принятие закона, который освободил жителей Донбасса от уплаты пошлины за получение гражданства Российской Федерации, размер которой составляет 3 500 российских рублей. Для жителей прифронтовых районов, малоимущих семей, участников боевых действий и иных лиц, которые пострадали в результате военной агрессии Украины, работает фонд "Созидание", который также оплачивает государственные пошлины за получение паспортного документа и иные расходы, связанные с получением паспорта", – пояснил Пасечник.

Глава ЛНР добавил, что, кроме того, "для малоподвижных граждан Республики организованы выездные бригады, которые забирают документы непосредственно на дому у желающего подать документы на получение паспорта Российской Федерации".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

МВД ЛНР в рамках совместного проекта с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило электронную очередь на оформление паспортов Республики и Российской Федерации и совместно с Минкомсвязи - call-центр для информирования жителей ЛНР о готовности паспорта РФ. Регистрация в электронной очереди на оформление паспортов ЛНР, Российской Федерации, а также на прохождение дактилоскопии доступна для жителей всех городов и районов Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня 2019 года. К началу августа 2020 года гражданами РФ в упрощенном порядке стали более 124 тыс. жителей Республики.

 

 

Выбор редакции