Противопожарные услуги в ЛНР можно оказывать при наличии специального разрешения – МЧС

Услуги, связанные с противопожарной безопасностью, в ЛНР можно оказывать только при наличии специального разрешения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель министра МЧС ЛНР Валерий Вихтар.

"На сегодняшний день в ЛНР действует порядок получения специального разрешения на некоторые виды предпринимательской деятельности, в том числе и на оказание услуг противопожарного назначения", – отметил он.

По словам Вихтара, виды деятельности, требующие специального разрешения, и установление порядка его выдачи регламентируются специальным постановлением Совмина от 21 марта 2015 г. № 02-04/70/15. 

"Специальные разрешения выдаются соответствующими исполнительными органами. Что касается противопожарной безопасности – это МЧС", – уточнил замглавы МЧС.

"Лицензированию подлежат порядка 20 видов такой деятельности – от перезарядки огнетушителей до монтажа систем пожарной автоматики, сигнализации и оповещения людей", – пояснил Вихтар.

Он также сообщил, что для оказания услуг противопожарного назначения предприятия должны иметь соответствующую материальную базу и специалистов.

"Все это определяется Порядком лицензионных условий", – добавил представитель МЧС. 

По его словам, чтобы получить лицензию на оказание таких услуг, предприниматель должен предоставить заявление и необходимые документы.

"Мы их рассматриваем, и на основании документов и имеющейся производственной базы принимается решение о выдаче или отказе в выдаче такого разрешения", – отметил Вихтар.

"Разрешение выдается сроком на один год", – подчеркнул он.

Напомним, сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре Вихтар также сообщил, что в настоящее время на территории Республики оказывать противопожарные услуги могут только два предприятия – государственное унитарное предприятие "Противопожарная защита", которое находится в ведении МЧС, и коммерческая организация "Технорма". 

Выбор редакции