Прощание с защитником Республики, комбатом Алексеем Павловым прошло в Стаханове – ОП (ФОТО)

Оборона  Общество 

Церемония прощания с защитником Республики, командиром батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР Алексеем Павловым состоялась в Стаханове. Об этом сообщила пресс-служба Общественной палаты (ОП) ЛНР.

В ОП напомнили, что герой ополчения с позывным "Леший" скоропостижно скончался 3 октября в результате болезни.

В траурной церемонии, которая прошла на центральной площади Стаханова, приняли участие председатель Общественной палаты Республики Алексей Карякин, депутат Народного Совета ЛНР Андрей Губарев, представители администрации Стаханова, сослуживцы, друзья и близкие родственники Павлова.

Траурная церемония началась с панихиды, которую отслужил настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий (Варнавский).

Обращаясь к участникам мероприятия Карякин отметил, что смерть Павлова стала для всех полной неожиданностью.

"Сегодня с этой площади мы провожаем еще одного героя Республики. Знаете, когда эта весть пришла, мы не могли сначала поверить. В 2014-м году этот человек не прыгнул в машину с надписью "Дети" и не направился в сторону Изварино переждать, а он взял в руки оружие и стал на защиту родного дома", - сказал председатель Общественной палаты ЛНР.

Он рассказал, что был хорошо знаком с Павловым, в 2014 году они плечом к плечу отстаивали свободу Республики.

"Очень жаль, что человек, который под пулями и снарядами получал неоднократные ранения, ушел из-за болезни. Но, тем не менее, он сегодня в небесном строю со всеми остальными героями, которых, к сожалению, нет рядом, но они остались в наших сердцах. Светлая память тебе, Алексей", - сказал Карякин.

Соболезнования родным и близким покойного выразил глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

"Уважаемые родные и близкие Алексея! Казалось бы, уже шесть лет идет гражданская война, а мы все продолжаем и продолжаем хоронить людей, которые посвятили свою жизнь защите родного Отечества, защите наших городов", - констатировал Жевлаков.

Он напомнил, что Павлов неоднократно оказывал гуманитарную помощь Стаханову в наиболее трудные для города 2014-2015 годы.

"Он неоднократно приезжал сюда (в Стаханов). Оказывал помощь продуктами. Помогал всем, чем только мог. Простой человек, простой труженик, но он стал героем, настоящим воином. И сегодня мы провожаем его в последний путь", - сказал мэр.

Собравшиеся минутой молчания почтили память защитника Республики.

Похоронили Павлова на аллее Славы на территории стахановского кладбища в районе жилмассива Каменка.

Алексей Павлов родился в 1975 в Приморске Запорожской области. Окончил ПТУ в родном городе, в 1993-1995 годах служил в армии в Днепропетровской области, затем переехал в Стаханов.

В 2014 году Павлов был активным участником штурма здания управления СБУ в Луганске и обороны города от киевских силовиков. Служил командиром 16-го батальона территориальной обороны, был талантливым руководителем, отличался личным мужеством.

Выбор редакции