Прощание с защитником ЛНР, писателем Плешаковым пройдет в Луганске 20 октября – СП (ФОТО)

Общество 

Прощание с защитником Республики, одним из авторов литературных сборников ЛНР Виктором Плешаковым пройдет в Луганске 20 октября. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе Союза писателей (СП) ЛНР.

"Сегодня (19 октября) утром в больнице Ростова-на-Дону после операции умер патриот и боевой офицер ЛНР, член СП ЛНР Виктор Плешаков", - рассказали в республиканской писательской организации.

"Похороны Плешакова состоятся завтра, 20 октября. Прощание начнется в 10.00 по адресу: Луганск, квартал 50 лет Октября, дом 35, квартира 2. Хоронить будут в Каменнобродском районе на верхнем кладбище", - уточнили в СП ЛНР.

"Виктор приехал в Луганск в самом начале боев – летом 2014-го. Сразу попал к казакам и так с ними и служил до увольнения в запас", - рассказал глава комиссии по культуре, образованию и науке Общественной палаты ЛНР, председатель правления СП ЛНР Глеб Бобров.

"В качестве рядового бойца он участвовал в нескольких заметных сражениях при обороне Луганска. Потом уже в качестве командира разведвзвода нес службу на Станично-Луганском направлении, а следом участвовал в битве за Дебальцево. После Виктор достаточно долго прослужил в должности замкомандира батальона. Плешаков приехал к нам на войну в 53 года, а уехал с войны в 57 лет - не каждый молодой выдержит четыре года жизни в окопах, котлового питания и непрерывного стресса. Жил, как умел, – на износ!" – отметил Бобров.

Он напомнил, что Плешаков принял участие в двух больших проектах СП ЛНР: сборнике – "Время Донбасса", где проявился поэтический талант автора, и сборнике "Выбор Донбасса", где тот выступил в качестве прозаика.

"В Луганске Плешаков обрел любовь и семью, растил сынишку. Мы об этом подробно писали ранее. Однако война его таки догнала. Покойся с миром, солдат", - сказал Бобров.

Выбор редакции