Пропускной режим между Народными Республиками и Украиной начнет действовать 21 января - СНБОУ

Важно 

Пропускной режим пересечения линии соприкосновения между Луганской и Донецкой Народными Республиками и Украиной начнет действовать 21 января. Об этом заявил представитель информационного центра Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

"Ожидается, что с 21 января заработает пропускной режим в зону АТО. Такие пропуска планируется выдавать также с 21 января", - сказал он.

Ранее на этой неделе Лысенко заявлял, что специальный пропускной режим на линии разграничения будет введен специальным решением кабинета министров Украины. В настоящее время на линии разграничения украинские пограничники требуют предъявить только паспорт.

Напомним, что 13 января представитель транспортной компании, которая работает на территории Луганской Народной Республики, сообщил ЛуганскИнформЦентру о том, что Киев запретил автоперевозчикам осуществлять с 21 января автобусные пассажирские перевозки в так называемую зону "АТО". Как пояснил источник, администрации автовокзалов на территории Украины уже получили телефонограммы из Киева с указанием с 21 января не пускать автобусы в "зону АТО".

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов 3 января заявил, что для проведения "комплексных антитеррористических мероприятий" введено ограничение передвижения по территории "АТО". Позднее в СНБОУ заявили, что теперь попасть в Донецкую и Луганскую Народные Республики можно только при наличии спецпропуска.

Для его получения необходимо за 10 дней до поездки предоставить непосредственно на пункт пропуска помимо паспорта и его копии документы, подтверждающие необходимость поездки: о проживании на данной территории, справку о месте захоронения близких в зоне противостояния, о болезни близких, которые проживают в этой зоне, справку с работы и т.д.

Выбор редакции