Прокуратура выявила нарушения в работе Южной инспекции Горпромнадзора ЛНР

Прокуратура города Ровеньки привлекла к дисциплинарной ответственности пятерых инспекторов и руководителя Южной инспекции Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности ЛНР за неудовлетворительное выполнение своих обязанностей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

"В связи с участившимися случаями производственного травматизма горняков на угледобывающих предприятиях региона проведена проверка Южной инспекции (Государственной службы – примечание ЛИЦ) горного надзора и промышленной безопасности по вопросам выполнения возложенных на неё функций в сфере промышленной безопасности, охраны труда, осуществления горного надзора и охраны недр", - сообщили в Генпрокуратуре.

В ходе проверки установлено фактическое самоустранение должностных лиц инспекции от выполнения возложенных на них обязанностей - инспектора систематически не принимали меры по приостановке горных работ, которые несут угрозу жизни и здоровью работников и не принимали должные меры реагирования. Также не проводилась работа по выявлению и постановке на учет субъектов хозяйствования, осуществляющих на территории обслуживания разработку полезных ископаемых.

"Таким образом, результаты проверки засвидетельствовали тот факт, что вопрос состояния безопасности труда на угледобывающих предприятиях региона фактически был лишен государственного надзора", - резюмировали в прокуратуре.

"В результате проверки в адрес начальника Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности ЛНР прокуратурой внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Также к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечены пять инспекторов. Руководитель инспекции освобожден от занимаемой должности и уволен с гражданской службы", - добавили в ведомстве, отметив, что вопрос обеспечения охраны труда остается одним из приоритетов в работе прокуратуры города Ровеньки.  

Ранее сообщалось, что горнорабочий шахты в Ровеньках погиб из-за нарушения правил техники безопасности.

Выбор редакции