Прокуратура установила личности грузинских наемников, причастных к геноциду жителей ЛНР

Сотрудники управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры и МВД ЛНР установили личности пятерых грузинских наемников, которые причастны к военным преступлениям против мирного населения Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

"На горячую линию МВД ЛНР обратился житель одного из посёлков Попаснянского района, временно оккупированного ВСУ. Заявитель рассказал, что работал таксистом и перевозил людей между Попасной и Первомайском. 22 сентября 2018 года ему позвонил неизвестный мужчина, говоривший с кавказским акцентом, и предложил встретиться в одном из кафе. В ходе встречи группа мужчин кавказской национальности попыталась склонить заявителя к соучастию в незаконном пересечении границы, а также контрабанде оружия и наркотиков", - говорится в сообщении.

Правоохранители проинформировали, что "в ходе проверки оперативной информации удалось установить круг лиц, принимавших участие в боевых действиях в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" и причастных к военным преступлениям против мирного населения на Донбассе".

В списке установленных грузинских наемников, в частности, значатся:

Гоча Далакишвили, 1987 года рождения, уроженец Тбилиси, в настоящее время проживает в Киеве. Бывший сержант подразделения первой пехотной бригады вооруженных сил Грузии. В 2011 году участвовал в миссии Североатлантического альянса "Решительная поддержка" на военной базе НАТО "Мармал" (город Мазари-Шариф, Афганистан). С 2014 года по настоящее время участвует в вооруженном конфликте в зоне конфликта в Донбассе в составе 24-го отдельного штурмового батальона сухопутных войск ВСУ.

Зава Битсадзе, 1971 года рождения, уроженец Рустави. С 2015 года участвует в вооружённых конфликтах в зоне конфликта в Донбассе в составе вооружённого формирования "Грузинские партизаны". Имеет на руках удостоверение участника боевых действий в зоне так называемой "АТО" (АБ №2052448, выдано "главным управлением национальной гвардии Украины", подписано командующим "национальной гвардией Украины" генерал-лейтенантом Аллеровым К.В.). 

Давид Менабдишвили, 1975 года рождения, предположительно, бывший сотрудник МВД Грузии. С 2013 года принимал участие в событиях на "майдане" в Киеве, в результате чего был награжден грамотой "За активное участие в революции 2013-2014 годов". В настоящее время участвует в вооруженном конфликте в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") в составе вооруженного формирования "Грузинские партизаны". 1 сентября 2015 года награжден медалью "3а жертвенность и любовь к Украине". 

Кахабер Телиашвили, 1977 года рождения, уроженец Тбилиси. Принимал участие в боевых действиях вблизи Марьинки (ДНР) составе вооруженного формирования "Грузинские партизаны". В настоящее время входит в состав отдельной штурмовой роты в составе 93-й отдельной механизированной бригады Украины "Карпатская сечь" (командир роты Олег Куцин). 

Вано Нанушвили, 1995 года рождения, уроженец Рустави. Предположительно после прохождения срочной службы в Грузии совместно со своим отцом Зазой Нанушвили прибыл в Украину. В настоящее время участвует в вооруженным конфликте в зоне "ООС".

Напомним, ранее Генеральная прокуратура ЛНР установила личности бойцов 14-й бригады ВСУ, которые могут быть причастны к разрушению инфраструктуры Республики, в частности к обстрелам Золотого-5 (Михайловки) и Первомайска.

Заместитель начальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Янис Пилавов сообщал, что прокуратура установила личности бойцов ВСУ, причастных к военным преступлениям в Донбассе.

Он также отмечал, что Генпрокуратура благодаря работе горячей линии установила личности мародеров из ВСУ, занявших в Попасной дом умершей пенсионерки, а также личности командиров и бойцов ВСУ, причастных к обстрелам объектов инфраструктуры Республики.

Начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР Роман Губайдулин сообщал о запуске горячей линии для жителей Донбасса, пострадавших от военной агрессии со стороны ВСУ.

Он также информировал, что по состоянию на 12 июля 2018 года пострадавшие от обстрелов ВСУ жители ЛНР подали в более 200 жалоб в Европейский суд по правам человека.

Выбор редакции