Прокуратура Украины завела дела на командиров ВСУ за сбыт оружия из "АТО" – Народная милиция

Прокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел на командиров 54-й бригады ВСУ, в том числе за незаконный вывоз оружия из зоны так называемой "АТО" и его последующий сбыт. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Нам стало достоверно известно, и это, к слову, подтверждают такие украинские информационные агентства, как "ИнформНапалм" и "ИнформСопротивление", что в отношении командира 54-й бригады Горбатюка и его заместителя Кокорева украинской прокуратурой возбуждены ряд уголовных дел", - сообщил он.

Подполковник отметил, что, пользуясь, служебным положением и тем, что бригаду ротировали из зоны проведения так называемой "АТО" к месту постоянной дислокации в Новоград-Волынский Житомирской области, указанные офицеры организовали незаконный вывоз и сбыт оружия.

"Им уже предъявлены обвинения по статьям уголовного кодекса Украины "Незаконный оборот оружия", "Похищение людей" и "Наркотрафик". Указанные преступления эти оборотни в погонах совершали при непосредственном крышевании из-за личной выгоды старшего представителя военной службы правопорядка отдельной тактической группы (ОТГ) "Луганск" Гажия", - уточнил представитель оборонного ведомства Республики.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции