Прокуратура ЛНР в 2020 году помогла возместить ущерб почти на 2,5 млрд руб.

Общество 

Органы прокуратуры Республики в 2020 году способствовали возмещению почти 2,5 млрд руб. ущерба в различных сферах деятельности. Об этом в ходе пленарного заседания Народного Совета сообщил генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко.

Он рассказал, что, "несмотря на установленные в связи с пандемией коронавирусной инфекции ограничения по проведению проверок органы прокуратуры Республики не самоустранились от выполнения надзорных полномочий по приоритетным направлениям надзорной деятельности".

"В ходе реализации правозащитных полномочий в сравнении с 2019 годом с 1 885 до 2 266 возросло количество внесенных актов прокурорского реагирования, а также их результативность. В частности, сумма возмещенных средств выросла на 12% – с 2,2 до 2,5 миллиардов рублей, из них в бюджет Республики поступили 187 миллионов рублей", – отметил Горенко.

Генеральный прокурор ЛНР добавил, что в сравнении с предыдущим годом более чем на 13% возросло число привлеченных к ответственности должностных лиц – с 1 804 до 2 038, из которых 271 – в органах контроля.  

Выбор редакции