Прокуратура ЛНР установила международную волонтерскую сеть, содействующую ВСУ и нацбатам

Генеральная прокуратура ЛНР установила международную волонтерскую сеть, которая под видом сбора пожертвований для детей оказывает материально-техническую поддержку ВСУ и националистическим батальонам в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил представитель правоохранительного ведомства Республики Кирилл Белов.

Атаман Международной общественной организации "Верное казачество" Алексей Селиванов ранее заявил, что Австралия и Франция осуществляют подготовку наемников для участия в так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), а также передал соответствующие материалы в Генеральную прокуратуру ЛНР.  

"Сотрудники управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР проверили информацию, поступившую 17 декабря текущего года. Благодаря сведениям, полученным от атамана Международной общественной организации "Верное казачество" Алексея Селиванова, удалось установить международную волонтерскую сеть, оказывающую материально-техническую поддержку ВСУ и националистическим батальонам", - сообщил Белов.

"В ходе проверки установлено, что руководитель австралийского фонда Smiling Child International Оксана Крисс, совместно с учредителями-волонтерами, которых около 20 человек, под видом сбора денег для нуждающихся детей, оказывали помощь в финансировании проведения так называемой "АТО" ("антитеррористической операции", которую сменила так называемая "ООС", -  отметил представитель правоохранительного ведомства Республики.

Так, стало известно, что австралийский фонд имел непосредственное отношение к проекту "Первый народный танк", реализуемый Всеукраинским центром волонтеров по оказанию материальной и технической помощи киевским силовикам. Фонд также перечислял средства для бронирования легких машин повышенной проходимости в рамках так называемого проекта "Народная тачанка", а также для изготовления и установки защитных экранов на украинские бронетранспортеры (БТР). Также указанный фонд осуществлял закупку устройств радиоэлектронной борьбы и тепловизоров.

"Доподлинно известно, что фонд осуществлял финансирование следующих подразделений: 55-я артбригада, 79-я бригада, 23-й батальон территориальной обороны (бтро), 17-я танковая бригада; 27-й реактивный полк; 14-й отдельная механизированная бригада (омбр), а также националистические батальоны "Сармат" и "Азов", -  уточнил Белов, подчеркнув, что спецтехника, финансируемая фондом, принимала участие в боях в Донецком аэропорту и под Дебальцево.

"Вся информация, поступающая в Генеральную прокуратуру, тщательно фиксируется и проверяется. При необходимости, передается в компетентные министерства и ведомства. Работа, направленная на фиксацию военных преступлений украинской армии против мирного населения Донбасса, ведется систематически", - заверил представитель ведомства.

Ранее в пресс-службе Генпрокуратуры ЛНР сообщали, что прокуратура установила личности грузинских наемников, причастных к геноциду жителей ЛНР и бойцов ВСУ, которые причастны к военным преступлениям против мирного населения Донбасса. 

Выбор редакции