Отечественные производители закрывают 75% потребности ЛНР в мясе птицы – Минсельхоз

Официально  Экономика 

Отечественные производители Республики закрывают 75% потребности ЛНР в мясе птицы и мясопродуктах. Об этом на брифинге в Луганске заявил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько.

"Руководством Республики были своевременно приняты меры по введению пошлины на мясо птицы, а также мясопродукты, что позволило собственному товаропроизводителю на 75% закрыть потребность Республики в мясе птицы", - отметил он.

"ГУП ЛНР "Региональный аграрный холдинг", который занимается производством мяса птицы, увеличил с 14% до 43% в общем объеме производства мяса птицы. Есть возможность, и Министерство сейчас над этим работает, чтобы увеличить производство мясо птицы государственным предприятием", - добавил министр.

Пронько подчеркнул, что принятыми мерами правительство ЛНР защищает республиканского производителя, а также обеспечивает жителей ЛНР недорогими и качественным продуктами.

Министр промышленности и торговли ЛНР Дмитрий Божич рассказал, что ведомство регулярно проводит мониториг стоимости мяса курицы.

"По мониторингу курицы хочу отметить, что согласно поручению руководства Республики на сегодня проводится работа по открытию точек непосредственно под производителя нашего на государственных предприятиях – это рынки ЛНР", - добавил он.

Ранее Совет министров ЛНР своим постановлением увеличил ставку ввозной таможенной пошлины на мясо курицы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе состоявшейся 4 марта в Луганске встречи с руководителями администраций городов и районов Республики поручил им расширить на своих территориях сеть точек реализации мяса курицы отечественного производителя.

Выбор редакции