Производители ЛНР на ВДНХ-2019 подписали 56 договоров – председатель Правительства

Важно  Официально  ВДНХ  Экономика 

Предприятия и предприниматели Республики в рамках Выставки достижений народного хозяйства ЛНР (ВДНХ-2019), прошедшей сегодня в Луганске, заключили 56 договоров о сотрудничестве. Об этом в ходе четвертого Экономического форума заявил председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов.

"В 2016 году, когда мы в первый раз собрались провести и ВДНХ, и Экономический форум, были опасения, сможем ли мы организовать их так, чтобы был большой плюс для экономики, для Республики. Сегодня 56 договоров – не намерений о сотрудничестве, а договоров – подписано. То есть, наши предприниматели, наши люди, граждане Луганской Народной Республики получили перспективу, будущее", – отметил он.

"На форуме выступили представители бизнеса, который находится в Российской Федерации, Донецкой Народной Республике. Идет интеграция по всем направлениям, мы расширяем общение. Поэтому я вижу перспективы и считаю, что мы делаем правильное дело, и такие форумы надо продолжать проводить", – добавил Козлов.

Министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева заявила, что "56 договоров, подписанных на площадке ВДНХ, – это не предел".

"На этой площадке проходили деловые встречи, определенные переговоры. И, я думаю, в течение месяца уже будут прорабатываться конкретные предложения между предприятиями, и будут в любом случае подписаны еще договоры. У нас есть уже опыт, в прошлом году было подписано много договоров как раз по итогам Выставки достижений народного хозяйства. Потому что это очень хорошая деловая площадка, где можно и на других посмотреть, и себя показать. А главное – обменяться опытом и наладить кооперационные связи", – пояснила она.

"Очень приятно, что интерес к ВДНХ из года в год растет. Многие обычные жители, пенсионеры сегодня туда приходили и говорили: зачем нам Украина, у нас же все свое есть? Люди осознают, что мы богатая страна с хорошим промышленным потенциалом и человеческим потенциалом", – отметила министр.

Ранее сегодня заместитель председателя Правительства ЛНР Елена Костенко заявила, что четвертый Экономический форум, проводимый в рамках ВДНХ-2019, стал центром эффективного диалога представителей властей и бизнеса Республики. 

Напомним, более 10 зарубежных делегаций приняли участие в третьем Экономическом форуме, прошедшем в Луганске 7 сентября 2018 года.Второй Экономический форум состоялся в Луганске 1 сентября 2017 года и собрал более 400 экспертов и представителей бизнеса. В 2016 году в рамках проведения первой в ЛНР "Выставки достижений народного хозяйства ЛНР" (ВДНХ) прошел экономический форум, итогом которого стало подписание более 10 соглашений о сотрудничестве.

Напомним, первая Выставка достижений народного хозяйства ЛНР, на которой были представлены более ста предприятий Республики, состоялась в Луганске 3 сентября 2016 года.

ВДНХ ЛНР-2017 состоялась на столичном стадионе "Авангард" 2 сентября. Выставка работала на двух площадках. На первой были представлены более 100 предприятий металлургической, деревообрабатывающей, машиностроительной, пищевой, угольной, ювелирной, химической, сельскохозяйственной промышленности ЛНР, торговые предприятия и другие. На второй площадке, которая проходила на Ярмарочной площади, состоялась выставка-ярмарка. 

По итогам ВДНХ-2018, в которой приняли участие более 120 субъектов, в том числе девять – из Донецкой Народной Республики, было подписано более 80 договоров и соглашений о сотрудничестве на общую сумму более 145 млн руб.

В прошедшей в Луганске ВДНХ-2019 участвовало более 120 предприятий ЛНР и ДНР.

Выбор редакции