Прогресса в работе подгруппы по безопасности нет, следующая встреча будет 22 сентября – Дейнего

Важно  Официально 

Следующая встреча подгруппы Контактной группы по безопасности состоится 22 сентября. Об этом сегодня по итогам состоявшегося в белорусской столице заседания участников подгруппы сообщил ЛИЦ уполномоченный ЛНР на  Минских переговорах Владислав Дейнего.

"По безопасности работа закончилась. Продвинуться не удалось, и до 22 числа встреча не предвидится", - сказал он.

"Появилось еще несколько точек зрения на этот документ – несколько вариантов. К обсуждению вернемся 22 числа", - рассказал Дейнего.

"Политическая (подгруппа) еще работает", - отметил уполномоченный Республики.

Накануне на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре глава ЛНР Игорь Плотницкий напомнил, что Республики Донбасса уже несколько месяцев пытаются согласовать с украинской строной договор об отводе вооружений калибра менее 100 мм, однако "Киев до сих пор кроме разговоров ничего не сделал", потому что украинские власти "боятся принять политическое решение, поставив свою подпись под этим документом".

Напомним, что по состоянию на 20.00 19 июля, Народная милиции ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и украинская сторона.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 22 сентября, а также 6 и 20 октября. Встреча глав стран-участниц "нормандской четверки" запланирована на 2 октября.

Выбор редакции