Программа "Тебя ждут дома" не приносит спецслужбам Украины желаемых результатов – МГБ

Программа под названием "Тебя ждут дома" по вербовке военнослужащих Республик не приносит спецслужбам Украины ожидаемых результатов. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"Программа спецслужб Украины под названием "Тебя ждут дома" не приносит СБУ положительных результатов. Об этом свидетельствует статистика обращений жителей Луганщины в Министерство государственной безопасности ЛНР, ставших объектами насильственной вербовки и применения к ним со стороны СБУ террористических методов работы", - отметили в ведомстве.

Так, ещё один военнослужащий Народной милиции ЛНР Александр Малько, родители которого проживают на территории, подконтрольной ВСУ, несмотря на все угрозы в адрес близких, принял решение отказаться от вербовочной программы и принудительного сотрудничества с украинскими спецслужбами. 

"К моим родителям, поживающим в городе Кременная Луганской области, пришли сотрудники СБУ с обыском. Какова цель обыска, они не объяснили, но, как оказалось впоследствии, они сказали моим родителям, что я должен связаться с СБУ. Они хотели, чтобы я предоставлял им сведения военного характера – по передвижению техники, по личному составу, по местоположению воинских частей и прочее", – рассказал Малько.

"Мне угрожали, что в случае моего отказа от сотрудничества к моим родителям придут радикалы из "Правого сектора" и устроят им "хорошую жизнь". Но, несмотря на все угрозы, я от сотрудничества с СБУ отказался, и родители мой выбор поддержали", – подчеркнул военнослужащий ЛНР.

Напомним, ранее в Министерстве госбезопасности Республики заявляли, что служба безопасности Украины использует программы "Тебя ждут дома" и "Вернись домой" в качестве приманки и дальнейшей вербовки военнослужащих и жителей ЛНР.

В МГБ подчеркнули, что в случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины необходимо сообщать об этом по телефону (0642) 34-51-64 либо на электронный почтовый адрес mgb.lnr@yandex.ru.

В ведомстве также напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Луганской Народной Республики и грозит уголовной ответственностью с наказанием на срок до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В то же время, согласно примечанию к ст. 335 Уголовного кодекса ЛНР "Государственная измена", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.  

Выбор редакции