Программа развития подтвердит приверженность Республики Минским соглашениям – Мирошниченко

Важно  Официально  Мир Луганщине 

Программа социально-экономического развития Республики до 2023 года подтвердит приверженность ЛНР Минским соглашениям. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник 14 марта на заседании Республиканского совета общественного движения "Мир Луганщине" заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

"Все мы понимаем, что у нас есть Минский процесс, от него никто отступать не собирается. Мы должны выполнять (обязательства) со своей стороны, несмотря на то, что со стороны Украины это систематически не выполняется", – отметил Мирошиченко.  

"В этой программе должно быть обозначено, что мы со своей стороны не отказываемся от Минского направления, от тех обязательств, которые есть", – подчеркнул он

"Но в то же время мы должны напомнить всем коллегам, что Луганская Народная Республика – это, прежде всего, социальное государство, сохранение народа – это наша главная задача. Ликвидация социальной напряженности, которая может быть, – это наша органичная цель, которой мы должны придерживаться", – добавил руководитель Республиканского исполкома ОД "Мир Луганщине".

Ранее Мирошниченко заявил, что жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии и на официальном сайте общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". 

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции