Программа "Библиотека без границ" для людей с ограниченными возможностями стартовала в Луганске

Программа "Библиотека без границ" для людей с ограниченными физическими возможностями стартовала в Луганске. Об этом на брифинге в Луганском городском совете сообщила директор луганской центральной библиотеки для взрослых Светлана Галоха.

"Мы разработали программу на 2015-2017 годы "Библиотека без границ", реализация которой направлена на формирование у людей с ограниченными физическими возможностями позитивного отношения к библиотеке и потребности пользоваться ее услугами. Она включает в себя библиотечное обслуживание инвалидов на дому и вовлечение их в творческую деятельность", - отметила она.

По словам Галохи, совместно со столичным департаментом труда и социальной защиты населения сейчас создается база участников этой программы.

"Таким образом мы хотим внести свою лепту в социальную адаптацию и реабилитацию людей с ограниченными физическими возможностями", - подчеркнула руководитель библиотеки.

Замдиректора центральной библиотеки для детей Римма Шипилова, в свою очередь, сообщила, что в детских библиотеках Луганска с прошлого года действует подобная программа "Спасательный круг чтения".

"Постоянными читателями детских библиотек являются около сотни ребят с ограниченными физическими возможностями. Для них проводятся акции "Библиорюкзачок",  "Книжный десант", "Книгоношество", - рассказала она.

"Мы стараемся охватить и тех ребят, которые приезжают в Луганск для оздоровления в санатории "Незабудка", и тех, кто обучается в интернате для слабослышащих", - добавила она.

Выбор редакции