Профсоюзы работников торговли ЛНР и России договорились о сотрудничестве – ФП

Профсоюз работников торговли, общественного питания и быта ЛНР и Общероссийский профсоюз работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства "Торговое единство" планируют в начале 2019 года подписать соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

"Договоренность о будущем сотрудничестве была достигнута во время визита председателя отраслевого профсоюза Республики Анатолия Соболева в Москву и его участия в пленуме центрального комитета профсоюза "Торговое единство", которые состоялись в рамках интеграционной программы с Российской Федерацией", – говорится в сообщении.

Председатель профсоюза работников торговли, общественного питания и быта ЛНР отметил, что на заседание собрались представители из 30 регионов Российской Федерации.

"В повестку дня пленума было включено и мое выступление, которое слушали очень внимательно, с интересом, задавали многочисленные вопросы. И после мероприятия многие коллеги подходили, высказывали свою поддержку", – рассказал Соболев.

Он подчеркнул, что главным результатом встречи стала договоренность о подписании в первом квартале будущего года соглашения о сотрудничестве между профсоюзом работников торговли, общественного питания и быта ЛНР и Общероссийским профсоюзом работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства "Торговое единство".

"Ранее у нас сложились добрые отношения с региональными организациями отраслевого профсоюза из Самары, Белгорода, Вологды, Ростова-на Дону, Краснодарского края, Московской области, Иваново, Владимира, и они готовы были заключить с нами договоры о взаимодействии. Но мы пошли немного другим путем, выйдя на подписание соглашения с центральным комитетом", – отметил профсоюзный лидер.

"Таким образом мы сможем работать со всеми региональными отраслевыми профсоюзами Российской Федерации уже в рамках подписанных договоренностей", – добавил Соболев. 

Напомним, ранее в Федерации профсоюзов сообщали, что отраслевые профсоюзы Республики планируют подписать соглашения о сотрудничестве с коллегами из Курской области. 

Ранее в ФП ЛНР сообщали, что профсоюзы ЛНР и ДНР и Владимирское объединение организаций профсоюзов подписали трехстороннее соглашение о взаимопомощи и сотрудничестве.

Председатель ФП ЛНР сообщал, что отраслевые профсоюзные организации ЛНР и ДНР в рамках совместной работы развивают и укрепляют связи между Республиками.

Заместитель председателя ФП ЛНР Андрей Уразгильдеев отмечал, что ФП ЛНР готовит проект договора о сотрудничестве с первичной профсоюзной организацией российской компании "Ростсельмаш" ("Ростовские сельскохозяйственные машины"), являющейся одним из крупнейших мировых производителей сельхозтехники.

Профсоюзные лидеры ЛНР, Воронежской и Ростовской областей в здании Федерации профсоюзов Республики в Луганске обсудили направления дальнейшего сотрудничества

Ранее профсоюзы ЛНР договорились об обмене делегациями с коллегами из Воронежа.

Выбор редакции