Профсоюзы проверили безопасность труда в шахтоуправлении "Самсоновское-Западное" (ФОТО)

Представители Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР в рамках акции "Труд под охраной – работник без раны" проверили соблюдение норм охраны труда и техники безопасности в шахтоуправлении "Самсоновское-Западное" структурного подразделения (СП) "Краснодонуголь" филиала №2 ЗАО "Внешторгсервис". Об этом сообщили в ФП ЛНР.

В Федерации профсоюзов отметили, что шахтоуправление "Самсоновское-Западное" стало первым угольным предприятием в Республике, где проведена акция.

В проверке соблюдения норм охраны труда и техники безопасности приняли участие заместитель председателя ФП ЛНР Андрей Уразгильдеев, начальник отдела охраны труда федерации Татьяна Андреева, заведующая сектором профилактики и экспертизы страховых случаев Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ФССНСППЗ) Ирина Ермакова, главный специалист Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда Анатолий Лазоренко, технический инспектор Краснодонской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) ЛНР Владимир Панченко, а также представители администрации СП "Краснодонуголь".

Исполняющий обязанности заместителя директора шахтоуправления по охране труда Сергей Остапенко сообщил, что на предприятии трудятся 1810 человек, из которых 1720 выполняют работы, связанные с повышенной опасностью.

"Прежде чем новый работник приходит на предприятие, он получает весь комплекс знаний по охране труда. В первую очередь, проходит обучение в учебно-курсовом комбинате. Кроме того, при поступлении на работу проводится вводный инструктаж по охране труда, а также первичный – на рабочем месте", – рассказал он.

Участники акции отметили наличие в шахтоуправлении специально оборудованного учебного класса, а также стендов, листовок, брошюр по охране труда и инструкций по профессиям на участках предприятия.

"Чтобы знания у работников не притуплялись, на предприятии предусмотрены видео-инструктажи по охране труда. В холле установлены телевизоры, по которым транслируют ролики. В них подробно разъясняются причины различных травм, которые происходили в шахтоуправлении и были вызваны нарушением правил безопасности. База видео постоянно обновляется", – проинформировал исполняющий обязанности начальника смены Андрей Станиславский.

Участники акции констатировали, что большое внимание на предприятии уделяется и здоровью работников. В частности, шахтоуправление в полном объеме обеспечивается привозной питьевой водой.

"Кроме того, в СП "Краснодонуголь" работает практика предупреждения случаев естественной смерти. Те работники, возраст которых превышает 50 лет, один раз в квартал на протяжении пяти дней производят контрольные замеры кровяного давления. Те, кто находится в группе риска, измеряют давление ежедневно. Если человек чувствует себя плохо и у него повышенное давление, ему предлагают взять выходной. С повышенным давлением ни одного подземника на работу не допустят", – рассказал Панченко.

Он добавил, что на всех шахтах "Краснодонуголя" работают не только поверхностные, но и подземные здравпункты, оснащенные необходимыми препаратами и медоборудованием для оказания первой помощи без потери времени на доставку пострадавшего наверх.

"Кроме того, перед спуском в шахту всех работников предприятия проверяют на наличие алкоголя в крови. Для этого есть в наличие алкотестеры. Если есть подозрение на алкогольное опьянение, человека сначала отправляют в медпункт, а потом в больницу на освидетельствование. Все эти меры также позволяют не допустить травм на производстве", – отметил представитель ПРУП ЛНР.

Участники акции также зафиксировали работу в шахтоуправлении уникальной системы позиционирования, предназначенной для наблюдения за положением персонала, находящегося в шахте, и предоставления информации о местонахождении шахтным и аварийно-спасательным службам.

"Система работает следующим образом: в лампу, которую получает каждый подземный работник, встроен специальный чип. Диспетчер может со своего рабочего места нажатием кнопки вызвать любого работника. Лампа отреагирует частотой мигания, и работник подойдет к телефону. Эта система незаменима в случаях аварийных ситуаций. То есть диспетчер видит местонахождение всех, кто находится в шахте, и посылает помощь в конкретно указанное место", – рассказали на предприятии.  

Остапенко сообщил, что, помимо этого, в шахтоуправлении регулярно проводятся аудиты безопасности, направленные не только на выявление и устранение нарушений техники безопасности, но и на менталитет работников.

"Наша задача – объяснить людям, что охрана труда это их личная заинтересованность. Человек должен сам понимать, что его безопасность в его собственных руках, а, следовательно, нельзя нарушать правила. Это личная ответственность работника. И как только каждый человек это поймет, его отношение к личной и коллективной безопасности изменится. И это уже будет большой результат", – пояснил он.

Подводя итоги проверки, Уразгильдеев отметил, что "шахтоуправление "Самсоновское-Западное" является флагманом в вопросах охраны труда".

"Целью посещения этого предприятия в рамках акции "Труд под охраной – работник без раны" мы ставили не только проверку соблюдения правил охраны труда и производственной безопасности, но и ознакомление с практикой работы в этом направлении для дальнейшего распространения наработок краснодонских угольщиков среди других предприятий", – сказал заместитель председателя ФП ЛНР.

Ранее он сообщал, что представители ФП ЛНР в рамках акции "Труд под охраной – работник без раны" в 2018 году проверили соблюдение норм охраны труда и техники безопасности на восьми предприятиях Республики.

Акция "Труд под охраной – работник без раны" проводится в Республике с 2015 года по инициативе молодежного совета ФП ЛНР. С 2017 года акция проходит с привлечением специалистов Госгорпромнадзора и ФССНСППЗ. 

Выбор редакции