Профсоюзы проверили безопасность труда в подразделении "Луганской железной дороги" (ФОТО)

Общество 

Представители Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР в рамках акции "Труд под охраной – работник без раны" проверили соблюдение норм охраны труда и техники безопасности в обособленном подразделении (ОП) "Луганская дистанция пути" государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Луганская железная дорога". Об этом сообщили в ФП.

"Проведение акции "Труд под охраной – работник без раны" продолжается с учетом выполнения требований санитарных норм. Сегодня проверяющие побывали в обособленном подразделении "Луганская дистанция пути" ГУП ЛНР "Луганская железная дорога", – говорится в сообщении.

В проверке приняли участие начальник отдела охраны труда, здоровья и социальных вопросов ФП ЛНР Татьяна Андреева, главный специалист – страховой эксперт по охране труда Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ФССНСППЗ) ЛНР в Луганске Владимир Мальцев, главный специалист – государственный инспектор промышленной безопасности и охраны труда отдела надзора в агропромышленном комплексе, на транспорте и в связи Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности (Госгорпромнадзор) ЛНР Юрий Заболотный, а также представители республиканского профсоюза работников железнодорожного транспорта ЛНР.

Одной из основных задач подразделения, насчитывающего 300 сотрудников, является "содержание в состоянии прочности и устойчивости всех элементов железнодорожного пути – земляного полотна, верхних строений пути, искусственных и других сооружений, что обеспечивает безопасное, плавное и бесперебойное движение поездов с установленными для данного участка скоростями".

"Вопросами охраны труда в подразделении занимаются два инженера по охране труда. Своевременно проводятся обучение и инструктажи по охране труда в оборудованном кабинете охраны труда с применением наглядной агитации и экспозиционного оборудования. Во всех подразделениях предприятия имеются соответствующие журналы и инструкции, проведена специальная оценка условий труда. В течение шести лет на предприятии произошел один несчастный случай легкой степени тяжести", – рассказали в ФП ЛНР.  

В общественной организации добавили, что для безопасной работы сотрудников на предприятии установлена система противопожарной безопасности.

"В ОП "Луганская дистанция пути", как и во всех подразделениях "Луганской железной дороги", проводится ступенчатая система контроля за состоянием охраны труда согласно утвержденному положению о контроле за состоянием охраны труда на предприятии. Итоги выполнения мероприятий по улучшению условий и охраны труда ежегодно подводятся на расширенном заседании профсоюзного комитета", – отметила инженер по охране труда Людмила Удовенко.

В ФП ЛНР проинформировали, что "участниками акции оказана методологическая помощь по функционированию системы охраны труда в производственных цехах, а также по вопросам выполнения требований электробезопасности".

Акция "Труд под охраной – работник без раны" проводится в Республике с 2015 года по инициативе молодежного совета ФП ЛНР. С 2017 года акция проходит с привлечением специалистов Госгорпромнадзора и ФССНСППЗ ЛНР. 

В 2019 году акция проведена на 21 предприятии (учреждении, организации) Республики. 

Выбор редакции