Профсоюзы проверили безопасность труда в луганском управлении магистральных газопроводов

Представители Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР в рамках акции "Труд под охраной – работник без раны" проверили соблюдение норм охраны труда и техники безопасности на государственном унитарном предприятии (ГУП) ЛНР "Луганское линейное производственное управление магистральных газопроводов" (ЛПУМГ). Об этом сообщили в ФП ЛНР.

В проверке приняли участие заместитель председателя ФП ЛНР Андрей Уразгильдеев, заместитель начальника Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности ЛНР Татьяна Лисюткина, начальник отдела охраны труда, здоровья и социальных вопросов ФП Татьяна Андреева, главный специалист территориального отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ФССНСППЗ) Олег Сурженко, заместитель директора предприятия Даниил Косов, начальник службы охраны труда Константин Черкасов и председатель Республиканской организации профсоюза ГУП ЛНР "Луганское ЛПУМГ" Елена Юрковская.

Основная задача предприятия – обеспечение надежности и безопасности поставок газа потребителям Республики и транзит газа в ДНР магистральными газопроводами. Протяженность магистральных газопроводов и отводов, находящихся на его балансе, составляет более 1000 км. Объекты газотранспортной системы включают две компрессорные станции, подземное хранилище газа, 6 добычных участков и 33 газораспределительных станций. На предприятии работает 519 человек, две трети из которых выполняют работы повышенной опасности.

"С целью безопасного выполнения работ работники проходят вводный инструктаж, первичные инструктажи на рабочих местах, обучение охране труда и промышленной безопасности, а также стажировку на рабочем месте под руководством опытного наставника", – рассказали в ФП ЛНР.

"Для проведения обучения и инструктажей используется учебный класс, который оснащен техническими средствами. При обучении используется тематическая наглядная агитация, по всей территории предприятия имеются стенды по охране труда. Вся проводимая профилактическая работа по предупреждению травматизма, прежде всего, направлена на привлечение внимания работников к личной безопасности", – отметил Косов.

Участники акции констатировали, что на предприятии работает сертифицированный медицинский работник, который проводит предрейсовый медосмотр водителей.

"Обеспеченность специальной одеждой работников – стопроцентная. Спецодежда выдается в установленные сроки согласно нормам по личной карточке. Кроме того, в настоящее время предприятие приобрело промышленную стиральную машину для очистки спецодежды", – рассказал Черкасов.

"На предприятии действует коллективный договор, которым установлены социальные гарантии для работников. Ежегодно, согласно утвержденным мероприятиям по охране труда, улучшаются санитарно-гигиенические условия труда сотрудников. Так, проведен ремонт в бытовых помещениях и специализированных мастерских. Приобретается оборудование, лечебные и оздоровительные препараты, медикаменты для профилактики заболеваний. Регулярно проводятся медицинские осмотры", – проинформировала Юрковская.

Уразгильдеев напомнил, что по итогам 2017 года предприятие стало победителем смотра-конкурса  "Лучшее предприятие по охране труда ЛНР", проводимого Федерацией профсоюзов ЛНР совместно с Госгорпромнадзором.

"Это была заслуженная оценка проводимой на предприятии работы в сфере охраны труда и промышленной безопасности. И сегодня мы убедились в том, что высокая планка, взятая коллективом, удерживается на достойном уровне", – отметил он.

Напомним, накануне представители ФП ЛНР в рамках акции "Труд под охраной – работник без раны" проверили соблюдение норм охраны труда и техники безопасности в шахтоуправлении "Самсоновское-Западное" структурного подразделения (СП) "Краснодонуголь" филиала №2 ЗАО "Внешторгсервис". 

Ранее Уразгильдеев сообщал, что представители ФП ЛНР в рамках акции "Труд под охраной – работник без раны" в 2018 году проверили соблюдение норм охраны труда и техники безопасности на восьми предприятиях Республики.

Акция "Труд под охраной – работник без раны" проводится в Республике с 2015 года по инициативе молодежного совета ФП ЛНР. С 2017 года акция проходит с привлечением специалистов Госгорпромнадзора и ФССНСППЗ.

Выбор редакции