Профсоюзы начали сбор подписей под обращением к главе ЛНР об утверждении пенсионного возраста (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Федерация профсоюзов (ФП) ЛНР начала сбор подписей под принятым накануне членскими организациями и представителями трудовых коллективов обращением к главе Республики относительно установления на законодательном уровне пенсионного возраста по российским социальным стандартам: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

По его словам, все желающие могут поставить свою подпись под обращением в специально установленной возле Дома профсоюзов (Луганск, ул. Коцюбинского, 13) палатке.

Акимов уточнил, что сбор подписей организован также во всех городах и районах ЛНР.

"По мере становления экономики Республики у нас остро возникла проблема: четко установить на законодательном уровне пенсионный возраст. Ориентируясь на стандарты РФ, это 55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин. Поэтому по инициативе трудовых коллективов мы вчера обратились к главе Республики, чтобы он взял решение этой проблемы под личный контроль", – рассказал профсоюзный лидер ЛНР.

"Сейчас у нас интеграция с Россией с каждым днем происходит все теснее, поэтому закрепление пенсионного возраста на законодательном уровне поможет снять очень многие проблемы, связанные с путаницей по этому вопросу", – добавил он. 

По словам Акимова, в ближайшие дни соответствующий законопроект будет вынесен на заседание Народного Совета для рассмотрения в первом чтении. 

Он также подчеркнул, что сбор подписей будет продолжаться до момента принятия данного законопроекта во втором чтении. 

"Я убежден, что депутатский корпус нас тоже в этом поддержит. А под личным контролем главы Республики уже буквально в ближайшие недели мы сможем эту проблему решить", – убежден профсоюзный лидер.

По его словам, планируется до конца текущей недели собрать под обращением к главе ЛНР не менее 10 тыс. подписей.

"Но мы не ставим перед собой каких-то задач, связанных с количественными показателями. Нам важно, чтобы свою позицию по этому вопросу мог выразить каждый житель ЛНР", – отметил председатель Федерации профсоюзов.

"Установление пенсионного возраста по российским социальным стандартам станет еще одним подтверждением, что власть Республики заботится о людях не словом, а делом, и все те обещания, которые давались, поэтапно воплощаются в жизнь", – подчеркнул Акимов.

Напомним, вчера членские организации Федерации профсоюзов ЛНР и представители трудовых коллективов Республики приняли обращение к главе ЛНР Игорю Плотницкому относительно установления на законодательном уровне пенсионного возраста по российским социальным стандартам: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет.

Выбор редакции