Профсоюзы ЛНР, Воронежа и Ростова обсудили в Луганске направления сотрудничества (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Профсоюзные лидеры ЛНР, Воронежской и Ростовской областей в здании Федерации профсоюзов (ФП) Республики в Луганске обсудили направления дальнейшего сотрудничества. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня для нас знаковое событие – это день основания Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики. Мы сегодня встречаем четвертую годовщину, - сказал председатель ФП ЛНР Олег Акимов. - В 2014 году летом все наши отраслевые тогда еще обкомы приняли решение о создании Федерации профсоюзов ЛНР. Это было осознанное решение, и за четыре года, если провести промежуточный итог, приятно отметить то, что трудовые коллективы и профсоюзные лидеры сделали для себя выбор – это связать свою судьбу с построением нашего молодого государства – Луганской Народной Республики".

"На сегодняшний день нам очень приятно, что приехали наши российские братья, наши друзья – делегация ростовских профсоюзов и воронежских профсоюзов. У нас с нашими российскими коллегами имеется хороший диалог по обмену опытом, берем российский опыт, есть примеры, когда мы уже можем им поделиться, потому для нас на самом деле, профсоюзному движению, очень важно слышать каждого работника каждой профессии", - добавил профсоюзный лидер ЛНР.

В ходе встречи представители РФ и ЛНР проанализировали совместную работу в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодежной политики, а также договорились о продолжении тесного сотрудничества в этих областях.

"Очень приятно видеть гостей на территории нашей Республики, потому что все эти события 2014 года напомнили, кто у нас друзья, а кто просто посторонние люди, которые только декларируют, а не помогают, - сказал и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот. - Сложились традиционные связи у нас еще до событий 2014 года, мы разговаривали на одном языке, профсоюзные организации и Луганской области в свое время, и Луганской Народной Республики массу программ ведут совместно (с РФ)".

"Вектор этой встречи был направлен, прежде всего, на то, чтобы поблагодарить, поздравить с четвертой годовщиной образования Федерацию профсоюзов Луганской Народной Республики. Это была самая главная тема",  - отметил председатель Воронежского областного объединения организации профсоюзов Евгений Проняев.

"А что касается взаимодействия между Республикой и Воронежской областью, я могу сказать, что развитие будет продолжаться, в том числе и в сельском хозяйстве, и по молодежи, и по взаимодействию с федерациями профсоюзов Воронежской области и Республики. Мы будем эту работу активизировать и проводить ее системно на основе соглашений, которые подписаны. Еще хочу сказать, что производственные и культурные связи тоже продолжаются и расширяются, и обмен детишками, студентами, спортсменами – это тоже у нас будет развиваться и продолжаться", - добавил российский гость.

Напомним, учредительная конференция, на которой была создана Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики, состоялась 27 июня 2014 года в Луганске. В настоящее время Федерация профсоюзов (ФП) ЛНР объединяет 42 общереспубликанские отраслевые и территориальные профсоюзные организации и насчитывает более 200 тыс. членов

В июне 2015 года Федерация профсоюзов ЛНР была включена в состав Всемирной федерации профсоюзов в качестве полноправного члена. ВФП представляет интересы 90 миллионов рабочих в 126 странах мира.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил праздник – День профсоюзов Луганской Народной Республики, который будет отмечаться в ЛНР ежегодно 27 июня

Выбор редакции