Профсоюзы ЛНР передали "Горьковке" книги итальянских авторов о событиях в Донбассе (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители Федерации профсоюзов ЛНР сегодня передали в дар Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького книги итальянских авторов, посвященные событиям в Республиках Донбасса.

Презентация книги итальянского писателя-антифашиста Сильвио Маркони "Донбасс. Чёрные нити памяти прерваны" и коллективный труд "Ни шагу назад", изданной итальянской общественной организацией "Мы все" по результатам поездки в Луганскую Народную Республику состоялась, в "Русском центре" библиотеки.

"Авторы книг не просто делятся впечатлениями, но и пытаются осмыслить происходящее", - прокомментировала это событие министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

"Достойна восхищение их гражданская позиция, как жителей европейской страны. Важно, что люди не просто оказывают нам помощь и поддержку, но и пытаются, как очевидцы, донести правду из первых уст. Хорошее забытое слово "солидарность" сегодня приобретает новый и созидающий смысл. Смысл общих усилий на пути к миру", - подчеркнула министр.

Член президиума Федерации профсоюзов ЛНР, председатель Республиканского профсоюза работников инновационных и малых предприятий ЛНР Андрей Кочетов отметил, что сборник "Ни шагу назад", в который вошли произведения, написанные на основе личных впечатлений авторов, представляет собой особый интерес с точки зрения общественно-активных граждан европейской страны.

"По результатам поездки в Луганск общественники обратились к известному итальянскому писателю, специализирующемуся на исторической политологии Валерио Эванджелисти, который помог обработать собранный материал и подготовить книгу. Материала было много, он не весь поместился в текст, поэтому в книгу включен CD-диск с видеоматериалами", - добавил профсоюзный лидер.

Автор второй книги – Сильвио Маркони.

"Во время Второй мировой войны мать Маркони находилась в рядах итальянского сопротивления, а потом многие годы возглавляла ассоциацию партизан Италии. Её сын – бескомпромиссный антифашист и известный писатель – выпустил около десятка книг на антифашистскую тему. В этом году Сильвио Маркони издал книгу "Донбасс. Черные нити памяти прерваны", полностью посвященную ситуации в наших Республиках", - рассказал Кочетов.

"Мы с вами знаем, что мы не одни, и официальное мнение Европы далеко не всегда совпадает со мнением рядовых жителей, общественных активистов и лидеров, писателей и журналистов", - констатировал он.

Председатель республиканского комитета профсоюза работников культуры ЛНР Тамара Саянова поблагодарила своего коллегу за настойчивую работу с зарубежными коллегами и последовательные усилия в деле прорыва информационной блокады.

"Большое спасибо тем людям, которые издают такие книги и не равнодушны к нашим событиям, пытаются прорвать информационную блокаду, в которой мы находимся. Огромное спасибо нашему коллеге, который ездит во многие страны, представляя нашу Федерацию, и пытается достучаться до сердец, ума – поменять взгляд на события, происходящие у нас", - заявила она.

Также высоко оценил усилия профсоюзов Республики глава Союза писателей ЛНР Глеб Бобров.

"На протяжении последнего времени мы видим эффективную работу наших профсоюзов на международной арене. Используя свои профессиональные контакты и влиятельные площадки мировых профсоюзных организаций, им удается донести слово правды и раз за разом пробить барьер информационной блокады, выстроенный вокруг событий в Донбассе. Мы уже убедились, что у Федерации профсоюзов это получается отлично", - пьодчеркнул Бобров.

Представители библиотеки с благодарностью приняли подаренные книги и отметили, что несмотря на известность Сильвио Маркони и Валерио Эванджелисти, это будут первые книги этих авторов в республиканской библиотеке. Также было отмечено, что видео-приложения к сборнику "Ни шагу назад" вскоре станут доступны всем желающим.

Выбор редакции