Профсоюзы Италии, Греции и Ирландии проведут акции в поддержку жителей Донбасса

Представители профсоюзов Италии, Греции и Ирландии проведут акции в поддержку инициативы ЛНР и ДНР направить обращение к мировым лидерам с просьбой заставить Киев прекратить преступную деятельность против народа Донбасса. Об этом сегодня на аппаратном совещании правительства ЛНР с участием главы Республики сообщил председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов.

Ранее председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко и председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин обратились к лидерам России, США и Германии с просьбой заставить президента Украины Петра Порошенко прекратить преступную деятельность против народа Донбасса, в частности, прекратить обстрелы территорий Республик. Сбор подписей жителей Республики под этим обращением начался 2 февраля.

"Мы обратились за помощью по линии Всемирной федерации профсоюзов к нашим коллегам. Они это заявление тоже поддержали и, как результат, сегодня в 16.00 в Италии, в Риме, возле Колизея пройдет акция в нашу поддержку", - отметил Акимов и добавил, что это обращение там будет озвучено на итальянском языке.

"Основная цель – это обратить внимание европейской общественности на то, что Украина Минский процесс не выполняет, более того, системно его нарушает. И обстрелы инфраструктуры Луганской, Донецкой республик – это прямое нарушение Минска", - рассказал председатель ФП ЛНР.

Он отметил, что эту инициативу поддержали профсоюзные организации из Неаполя.

"Также сегодня на центральной набережной Неаполя будет организована акция в нашу поддержку. И на этих выходных, в субботу, воскресенье, мы ждем проведения аналогичных акций в Афинах в Греции и в Дублине в Ирландии", - сообщил Акимов.

"И я думаю, что это еще не весь перечень стран, которые тоже вместе с нами солидарны", - добавил он.

Профсоюзный лидер также сообщил, что во всех трудовых коллективах Республики уже назначены лица, ответственные за сбор подписей под обращением.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции