Профсоюзы и руководители ЛНР подписали протокол о сотрудничестве

Официально 

Сегодня, в ходе встречи руководителей ЛНР  с членами Федерации профсоюзов ЛНР был подписан протокол о сотрудничестве в сфере социального партнерства.

Подписи под документом поставили глава Республики Игорь Плотницкий, председатель Совета министров Геннадий Цыпкалов и председатель Федерации профсоюзов Олег Акимов.

Целью сотрудничества станет совершенствование и развитие социального диалога в вопросах оплаты труда, занятости населения, повышения производительности труда, его безопасности и охраны, социального обеспечения. 

"Кроме того, важно участие социальных партнеров в рассмотрении законопроектов в области социально-трудовых отношений", – говорится в протоколе.

Как сказано в документе, стороны будут сотрудничать по следующим направлениям: создание объединения работодателей ЛНР, Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, подготовка проекта Положения о республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также Генерального соглашения  между  Федерацией профсоюзов, объединением работодателей и правительством ЛНР на 2015 - 2016 годы.

Генеральное соглашение планируется подписать накануне 1 Мая – Дня международной солидарности трудящихся.

На встрече с представителями профсоюзов Игорь Плотницкий подчеркнул, что цель собрания - "найти взаимодействие между работниками, работодателями и профсоюзами".

Он также заявил, что "Федерация профсоюзов должна, прежде всего, охранять интересы трудящихся. Для того, чтобы профсоюзы стали другими".

"Если вы видите негативные процессы – говорите об этом. Настоящий профсоюз не должен быть таким, как был в Америке в начале 20-х годов, когда на договорных условиях отстаивались интересы не простых рабочих, а работодателей. Профсоюз тогда фактически нанимали. У нас такого быть не должно. Только в этом случае люди поймут, что что-то меняется к лучшему – обмануть народ невозможно", - сказал Плотницкий.

Выбор редакции