Профсоюзы Австрии направят генсеку ООН письмо в поддержку жителей Донбасса

Профсоюзы Австрии направят на имя генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна письмо в поддержку народа Донбасса. Об этом сегодня во время видеоконференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил генеральный секретарь Федерации профсоюзов Австрии Оливер Йонишкайт.

"Нам известно о преступных действиях украинской хунты в отношении жителей Донбасса", – отметил он.

"На этой неделе мы отправим письмо на имя генерального секретаря ООН.  Там мы, конечно же, выразим свое мнение по этому поводу и поддержим жителей Донбасса в их борьбе против украинской хунты", – сообщил Йонишкайт.  

Профсоюзный лидер Австрии добавил, что копия письма будет направлена и в ЛНР.

"Письмо на имя генерального секретаря ООН будет отправлено, с одной стороны, ему, а с другой стороны – в Луганск, чтобы вы могли приложить его к своему обращению и получить как можно больше поддержки", – пояснил он.  

Ранее, несмотря на беспрецедентное давление, оказанное посольством Украины в Вене, Федерация профсоюзов Австрии провела конференцию и приняла итоговую резолюцию в поддержку ЛНР. 

Кроме того, украинское посольство в Австрии пыталось шантажировать Йонишкайта, чтобы не допустить проведения в Вене конференции, посвященной ситуации в Республиках Донбасса. В частности, посольство заявляло об угрозе открытия против него уголовного дела по обвинению в незаконном пересечении границы, имея в виду его официальный визит в ЛНР в мае этого года. По подобной схеме украинские власти возбудили уголовное дело против Леонарди, посетившего Луганск весной.

Напомним, представитель ФП ЛНР Андрей Кочетов выступил на митинге солидарности с трудящимися Республики, состоявшемся в Вене, и призвал зарубежных коллег оказать давление на власти Украины с целью выполнения ими Минских договоренностей.

В те дни в столице Австрии проходило заседание секретариата европейского регионального офиса Всемирной федерации профсоюзов. Во вторую годовщину первого налета украинской авиации на Луганск представитель ЛНР продемонстрировал участникам заседания видеозапись авиаудара по столице Республики. После этого собравшиеся почтили минутой молчания всех погибших на Донбассе.

Выбор редакции