Профсоюзный лидер ЛНР рассказал в Совете Федерации РФ о восстановлении экономики Республики

Председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов выступил на заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Совета Федерации Российской Федерации, где обсуждались меры по восстановлению и развитию экономики Донбасса. Об этом сообщили в ФП ЛНР.

В своем выступлении Акимов поблагодарил за возможность высказаться от имени жителей ЛНР. Он передал слова благодарности от трудовых коллективов Луганщины всем россиянам за помощь и реальную поддержку, которую они оказывали и продолжают оказывать Республике.

"В ходе войны, которую официальный Киев при пособничестве США трактует как "АТО", для нас было самым важным выстоять, а победив, начать масштабное восстановление. Россия – единственная страна, которая протянула нам руку помощи в трудную минуту. Белые КАМаЗы с гуманитарной помощью дали возможность людям выжить. В народе их до сих пор называют "КамАЗы жизни". Только благодаря поддержке братского российского народа у нас появилась надежда на мирное будущее. Стала развиваться экономика Республики", – отметил он.

Профсоюзный лидер рассказал, что до начала военного конфликта активную экономическую деятельность в регионе вели более 480 предприятий.

"В настоящее время в условиях экономической блокады и военных действий предприятия оказались в крайне сложной ситуации. На многих разрушена материальная база, произошел отток основных трудовых ресурсов, потеряны производственные связи, рынки сбыта, произошло сокращение производства", – сообщил он.

По словам Акимова, несмотря на это, на территории ЛНР в сейчас осуществляют производственную деятельность 226 крупных предприятий.

"В процессе запуска еще 89 предприятий. Их деятельность ориентирована на Российскую Федерацию, что положительно скажется на развитии экономических связей с РФ и будет способствовать наполнению бюджета Республики. Наиболее стабильно и динамично развиваются предприятия мясомолочной промышленности, хорошие перспективы у предприятий металлургической отрасли", – отметил председатель ФП ЛНР.

"Наша общая задача – возродить производственный потенциал Республики как основу существования любого государства, сохранить трудовые коллективы и обеспечить их социально-экономическую защиту вопреки невыполнению Украиной Минских соглашений. В будущее мы смотрим с уверенностью и осознанием того, что все проблемы решаемы, если четко определить пути решения, сроки и ответственных лиц", – подчеркнул Акимов.

Как сообщили в Федерации профсоюзов, с информацией об экономическом потенциале Донецкой Народной Республики и путях преодоления экономической блокады со стороны Украины выступил руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко.

В свою очередь, заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев отметил, что жителям Донбасса предстоит большая работа по экономическому восстановлению региона.

Напомним, 13 февраля 2015 года председатель Федерации профсоюзов ЛНР также принимал участие в заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Совета Федерации РФ. Тогда в ходе заседания обсуждалась текущая ситуация в Донбассе и оказание гуманитарной помощи жителям региона со стороны МЧС Российской Федерации. В ходе заседания были даны конкретные поручения, которые позволили максимально оперативно помогать жителям региона.

Выбор редакции