Профсоюзный активист ЛНР на митинге в Вене призвал коллег оказать давление на Киев

Представитель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Андрей Кочетов сегодня выступил на митинге солидарности с трудящимися Республики, состоявшемся в Вене, и призвал зарубежных коллег оказать давление на власти Украины с целью выполнения ими Минских договоренностей. Об этом сообщили в ФП ЛНР.

"Я живу в Луганске. Моя семья, все мои друзья и коллеги тоже живут в Луганске. И за это киевское правительство считает всех нас преступниками и террористами", – обратился Кочетов к участникам митинга.

"Используя грязные заокеанские сценарии, нас пытаются уничтожить только за то, что жители Донбасса не поддержали захват власти в Киеве путем государственного вооруженного переворота. Украина применила против нас вооруженные силы и все возможные виды блокады: экономическую, гуманитарную, транспортную и другие. А все заявления украинской стороны о выполнении Минских соглашений – полный блеф и неправда", заявил он.

Представитель ЛНР подчеркнул, что мировое сообщество закрывает на это глаза.

"И только Всемирная федерация профсоюзов, профсоюзы Австрии солидарны с нами. Общеизвестно, что главная цель профсоюзного движения – всесторонняя защита прав трудящихся. Однако сегодня нашим профсоюзам приходится выступать в защиту самого главного права человека – права на жизнь! Это право закреплено во всех официальных международных и европейских  правозащитных документах и конвенциях ", – сказал Кочетов.

Он призвал зарубежных коллег оказать давление на власти Украины, чтобы "прекратить циничные действия, направленные против жителей Донбасса".

"Предлагаю в итоговый текст резолюции конференции внести следующие пункты. Призвать украинские власти к неукоснительному выполнению Минских соглашений – снять транспортную, экономическую, финансовую блокады с Донбасса. Начать прямой диалог официального Киева с руководством Республик, а также повторно призвать киевские власти начать расследование жуткого массового убийства 48 мирных жителей 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов в Одессе", – предложил участникам конференции представитель Федерации профсоюзов ЛНР.

Напомним, что в эти дни в столице Австрии проходит заседание секретариата европейского регионального офиса Всемирной федерации профсоюзов. Вчера, 2 июня, во вторую годовщину первого налета украинской авиации на Луганск представитель ЛНР продемонстрировал участникам заседания видеозапись авиаудара по столице Республики. После этого собравшиеся почтили минутой молчания всех погибших на Донбассе.

Выбор редакции