Профсоюз обеспечит угольщиков Краснодонщины защитными медицинскими масками

Общество 

Краснодонская территориальная организация профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) ЛНР обеспечит горняков Краснодона и Краснодонского района защитными индивидуальными масками в связи с угрозой распространения коронавируса нового типа. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

"Президиум Краснодонской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности ЛНР в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции принял решение о приобретении защитных индивидуальных масок для всех членов профсоюза", – говорится в сообщении.

В ФП ЛНР уточнили, что маски изготавливаются в швейном ателье Луганска.

"Первая партия в количестве 1200 штук уже отправлена в шахтоуправление "Молодогвардейское", где маски раздаются членам профсоюза. На протяжении текущей недели остальные маски также будут готовы и развезены по предприятиям", – рассказали в Федерации профсоюзов.

"Индивидуальные маски – двухслойные с тройной складкой, что позволяет надежно закрыть лицо и защитить слизистые от проникновения вируса", – добавили в общественной организации.

Ранее в ФП ЛНР сообщали, что республиканский комитет профессиональных союзов Пенсионного фонда (ПФ) ЛНР обеспечил сотрудников ведомства защитными средствами в связи с угрозой распространения коронавируса нового типа. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 2,2 млн человек, из них более 155 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР подтвержден 21 случай заражения коронавирусом.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла, а затем продлила действие ряда решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти.

Кроме того, Народный Совет ЛНР ужесточил ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Выбор редакции