Профильный профсоюз ЛНР стал членом Всемирной федерации профсоюзов учителей

Работники образования и науки ЛНР стали полноправными членами Всемирной федерации профсоюзов учителей и будут налаживать контакты с коллегами из других стран мира. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Олег Коваль.

"Несмотря на политическую изоляцию нашей страны, которую пытаются нам организовать, мы активно выстраиваем отношения с нашими коллегами, с простыми людьми из всех стран мира. Первое движение в этом направлении было сделано на уровне Федерации профсоюзов ЛНР, которая вошла во всемирную организацию, объединяющую профсоюзные организации всего мира (Всемирную федерацию профсоюзов – примечание ЛИЦ). Теперь мы работаем уже непосредственно в отраслевом направлении", – рассказал он.

"Со 2 декабря мы стали полноправными участниками Всемирной федерации профсоюзов учителей. Теперь мы обладаем всеми правами и обязанностями, которые есть у профсоюзов всех стран мира", – добавил профсоюзный лидер.    

Он уточнил, что члены отраслевого профсоюза уже начали налаживать первые контакты с зарубежными коллегами.

"Мы хотим выстроить горизонтальные отношения с нашими коллегами из всех стран мира. У нас уже есть план действий. На первом этапе мы завязываем переписку, затем проводим скайп-конференции, а потом будем обмениваться делегациями и искать пути для решения тех вопросов, которые есть", – рассказал Коваль.

"Первые ласточки уже есть: некоторые африканские страны, в том числе Нигер, отозвались, мы планируем подписывать с ними договоры о сотрудничестве и устраивать телемосты при помощи скайп-конференций. Есть также большой интерес у профсоюзной организации учителей Италии, которая многочисленно и репрезентативно представляет все сообщество работников педагогического образования этой страны", – добавил руководитель отраслевого профсоюза.

Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики была создана на учредительной конференции руководителей профсоюзных организаций, состоявшейся 27 июня 2014 года в Луганске. В июне 2015 года ФП ЛНР была включена в состав ВФП в качестве полноправного члена.

17 октября 2016 года в ходе XVII конгресса ВФП в ЮАР Федерация профсоюзов ЛНР пролонгировала еще на год членство во Всемирной федерации профсоюзов (ВФП).

Выбор редакции