Профессор Мессинского университета провел видеоконференцию со студентами Луганска (ФОТО)

Профессор Мессинского университета Даниэль Макрис сегодня провел скайп-конференцию со студентами Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом ЛИЦ сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР со ссылкой на руководителя организации Save Donbass People, координатора Итальянского центра в Луганске Андреа Пальмери.

"Студенты смогли задать все интересующие их вопросы об истории и культуре Италии в режиме он-лайн", – отметили в ФП ЛНР.

Пальмери сообщил, что, кроме того, молодым людям показали документальный фильм "Ангелы моря".

"Фильм, в котором описаны реальные истории и воспоминания очевидцев, рассказывает о событиях начала ХХ века, когда российские моряки императорского флота оказали помощь жителям итальянского города Мессина, пострадавшим от сильнейшего в истории Европы землетрясения. В благодарность за этот поступок в 2012 году власти города установили памятник, изображающий российских моряков, которые спасают людей из-под развалин. Некоторые улицы Мессины также получили свои имена в честь этого события", – рассказал он.

"Мы хотели продемонстрировать, что жители Италии помнят об этих событиях, поддерживают дружбу между российским и итальянским народами. Вчера вы помогли нам, а сегодня мы поможем вам", – добавил координатор Итальянского центра.

Пальмери подчеркнул, что, помимо языковых курсов, на базе центра будут проводиться лекции и выставки для ознакомления студентов с итальянской культурой.

Напомним, что Центр изучения итальянского языка, культуры и истории открылся на базе ЛНУ имени  Шевченко 15 декабря, работа центра начнется с января 2017 года.

Выбор редакции