Профессор ЛНУ им. Даля представил монографию о Русском мире и Юго-Востоке Украины (ФОТО)

Профессор кафедры правоведения Института юриспруденции и международного права Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Николай Евдокимов представил в ЛуганскИнформЦентре свою монографию "Русский мир и Юго-Восток Украины: историко-правовой и литературный аспекты взаимоотношений".

"Перед моими глазами до сих пор стоит удручающая картина военных действий 2014 года озверевших националистов Украины против нас, мирного населения Донбасса. Гибли не только наши ополченцы, но и старики, женщины, что самое ужасное – гибли ни в чем не повинные дети. Их окровавленные, искалеченные тела, рыдая, выносили из подвалов обезумевшие от неутешного горя молодые матери. Горе, печаль охватили наши сердца. Через наш 12-этажный дом, к примеру, пролетали снаряды и разрывались на Центральном рынке Луганска, сокрушая торговые ряды, убивая наших сестер и братьев", - вспомнил он начало военных действий на территории ЛНР.

"Сегодня уже опубликовано много книг, стихов, статей, создано много телепередач о тех кровавых днях, о встрече белых КАМАЗов (гуманитарного конвоя МЧС РФ). И у меня созрела мысль провести исследование Русского мира, объяснить не только студентам, но и взрослым, как зарождался он, почему именно Русский мир не только помогает нам выжить, но и вселяет уверенность в завтрашний день", - сказал Евдокимов.

Профессор уверен, что без глубокого осознания данной темы трудно объяснить те процессы, которые проходят в Крыму и Донбассе.

"Скажу кратко: Русский мир – это концепция международного и трансконтинентального сообщества, объединенного причастностью к России и приверженностью к русскому языку и русской культуре", - сформулировал ученый.

Он рассказал, что монография посвящена исследованию сущности правового функционирования международного сообщества российских соотечественников в дальнем и ближнем зарубежье, рассмотрению цивилизационных основ Русского мира, его влияния на события в Крыму и на Юго-Востоке Украины. Кроме того, в ней рассматривается влияние русской культуры и русского языка на развитие "интеллектуально-эволюционной сущности действий российских соотечественников во всем мире, а также в ДНР и ЛНР".

В своей работе ученый попытался проанализировать действующее в России и в мире законодательство и сформулировать предложения по совершенствованию правоприменительной практики "в сфере поддержки и отстаивании насущных прав и свобод граждан всех национальностей, некогда живущих в России".

Монография состоит из трех глав. Первая из них называется "Проект "Русский мир": суть и юридический вектор его осуществления". Вторая глава содержит исследование правовой основы действий Русского мира в Крыму и на Юго-Востоке Украины. И третья глава называется: "Русская культура и русский язык – первооснова интеллектуально-эволюционного проекта "Русский мир".

"Пропагандисты США и Западной Европы не только полагают, но и настойчиво вбивают в головы американцам и европейцам мысль о том, что Россия, присоединив Крым, нарушила нормы международного права. Обвинения и критика идут и со стороны Украины именно в этой плоскости. Но если посмотреть с точки зрения справедливости, то даже самые оголтелые ненавистники россиян и Русского мира даже не пытаются оспаривать тот факт, что Крым – исконно российская территория", - говорит автор в своей книге.

Книга выпущена тиражом 300 экземпляров. Уже сегодня ее можно найти в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького и научной библиотеке имени Алексея Коняева Луганского национального университета (ЛНУ) имени Даля.

В дальнейшем автор намерен провести конференцию по обсуждению основных тезисов монографии с участием ученых, студентов и средств массовой информации.

Выбор редакции