Профессор консерватории имени Рахманинова провел лекцию о роке в кино для студентов ЛНУ (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ростовской государственной консерватории имени Сергея Рахманинова Анатолий Цукер провел лекцию "Рок в отечественном кинематографе" для студентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

Организатором встречи выступили кафедра музыкознания и инструментального исполнительства Института культуры и искусств и кафедра журналистики и медиакоммуникаций филологического факультета.

"Тема рока в кинематографе привлекла разнообразную аудиторию, среди присутствующих были не только студенты кафедры журналистики и медиакоммуникаций и кафедры музыкознания и инструментального исполнительства, но и обучающиеся других структурных подразделений, сотрудники и преподаватели вуза, жители Луганска, заинтересовавшиеся таким социомузыкальным феноменом как рок", - рассказали в пресс-центре.

"Анатолий Моисеевич, пересыпая речь цитатами и ссылками, поведал собравшимся о советском андеграунде, эволюции рок-музыки и смене отношения к ней под влиянием времени и социокультурных обстоятельств, раскрыл конфликт поколений с точки зрения музыкознания и рассказал о рок-музыке как о способе антивоенной пропаганды", - добавили в вузе.

Студент второго курса направления подготовки "Журналистика" ЛНУ Денис Джакупов отметил, что лекция российского музыковеда произвела на него сильное впечатление.  

"Выступление Анатолия Цукера было крайне познавательное. Профессор удивительным образом рассказал о музыке языком кино и о кино – языком музыки", - сказал он.

Напомним, в марте Цукер провел творческую встречу со студентами и преподавателями Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. 

Анатолий Моисеевич Цукер (род. 12 июля 1944) - советский и российский музыковед и педагог, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

С 2010 года является председателем Ростовской организации Союза композиторов России. Организатор многих музыкальных фестивалей и конференций, в том числе международных. Автор более 200 научных работ, опубликованных в России и за рубежом. Область научных интересов – история отечественной музыки XIX—XX веков, проблемы массовых музыкальных жанров, вопросы музыкальной эстетики.

Выбор редакции