Проезд гумконвоя ООН через "Счастье-Луганск" не означает открытия КПП – Кобцева

Общество 

Проезд гуманитарного конвоя международной организации на территорию ЛНР через контрольно-пропускной пункт (КПП) "Счастье-Луганск" не означает открытия КПП. Об этом журналистам заявила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.

Она проинформировала о том, что сегодня 11 автомобилей с гуманитарным грузом Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) с материалами для восстановления разрушенных домов, жилья гражданского населения прошли санитарную обработку на пункте пропуска и прибыли в ЛНР.

"Мы сегодня наблюдаем проезд впервые через пункт пропуска "Луганск-Счастье" гуманитарного груза. Но сказать о том, что пункт пропуска начал свою работу, мы не можем. Потому что с украинской стороной до сегодняшнего дня не согласованы параметры работы пунктов пропуска, не согласованы технические параметры назначения пунктов пропуска, и говорить об одновременном открытии пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" мы не можем", - подчеркнула Кобцева.

Она уточнила, что "сегодня идет речь только пропуске гуманитарного груза со стороны Украины в лице международных миссий УВКБ ООН".

Ранее пресс-служба так называемой операции объединенных сил ("ООС") заявляла, что ЛНР 26 февраля якобы отказалась пропускать через пункт пропуска "Луганск-Счастье" автомобили с гуманитарным грузом Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев. Кобцева рассказала, что маршрут следования гуманитарного груза УВКБ украинской стороной был согласован через территорию ДНР. Только 24 февраля УВКБ ООН получило уведомление от штаба "ООС" об изменении маршрута следования через КПП "Луганск-Счастье". После этого была достигнута договоренность о прохождении гумконвоя через "Счастье-Луганск" 1 марта. Первый грузовик с гумпомощью прибыл в ЛНР через данный КПП в середине дня 1 марта.

Ранее представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева заявляла, что украинская сторона вводит в заблуждение, утверждая о непропуске Республикой гуманитарного груза УВКБ ООН через пункт пропуска "Луганск-Счастье".

Полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего информировал, что решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" откладывается до получения официального письменного подтверждения от Украины по ранее достигнутым договоренностям.

Кобцева заявляла, что что украинская сторона умышленно саботирует открытие новых КПВВ в районе Счастья и Золотого.

В марте 2020 года ЛНР и Киев достигли договоренности о создании двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого, работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. 

Выбор редакции