Проект "Волонтер" с 2015 года передал гуманитарную помощь 19 тыс. жителям ЛНР

Мир Луганщине  Общество 

Проект "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" начиная с 2015 года передал гуманитарную помощь 19 тыс. жителям Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила координатор проекта Антонина Машкова.

Она подчеркнула, что первоочередной задачей проекта "Волонтер" остается оказание адресной помощи нуждающимся жителям ЛНР.    

"За весь период работы проекта – это 308 выездов, 112 тонн помощи и 19 тысяч жителей Луганской Народной Республики, которые получили от нас помощь", - сообщила Машкова, уточнив, что с начала 2019 года активисты проекта передали 1 279 жителям ЛНР 7 659 кг помощи.  

Активистка рассказала, что в этом году проект также проводит мероприятия, направленные на активизацию работы всех существующих в Республике волонтерских отрядов.

"Сейчас мы хотим объединить наши усилия для того, чтобы максимально охватывать нуждающихся, тех людей, которые нуждаются даже где-то в физическом труде. Это если нужна помощь бабушке по уборке дома, ветерану войны или просто люди нуждаются в такой физической помощи и не только, - пояснила координатор. - Также волонтерами выполняется различная работа по историческому волонтерству, это сохранение памяти, нашей истории".

Она напомнила, что в течение апреля в разных городах и районах ЛНР проходила школа  "Я волонтер", которую посетило около 500 активистов волонтерских отрядов Республики.

"Школа волонтера охватила те волонтерские отряды, которые ранее у нас не принимали участие в тренинге и ранее не были знакомы с работой нашего проекта и общественного движения "Мир Луганщине" так тесно и близко. Ребятам очень всем понравилось, это не только школьники, но и учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений", - добавила Машкова.

Координатор добавила, что в дальнейшем планируется проведение торжественной церемонии посвящения в волонтеры ОД "Мир Луганщине".

Проект "Волонтер", наряду с другими проектами ОД "Мир Луганщине", был единогласно утвержден в ходе первого Общереспубликанского съезда движения, который состоялся 21 февраля 2015 года в Луганске. Проект начал свою работу в феврале 2015 года. Его основные задачи – оказание адресной помощи социально незащищенным слоям населения, а также установление партнерских отношений между проектом, общественными организациями и деловыми объединениями.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 104 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР.

Выбор редакции