Работа лагеря "Лесные просторы" позволила создать систему патриотического воспитания детей

Реализация пилотного проекта на базе лагеря "Лесные просторы" позволила выработать систему военно-патриотического воспитания детей в оздоровительных лагерях и учебных заведениях Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель проекта, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних МВД ЛНР Алексей Селиванов.

Он напомнил, что через лагерь каждую смену проходило до 250-260 детей. В качестве вожатых и инструкторов были прикомандированы сотрудники МВД, МЧС, МГБ, Министерства здравоохранения и Министерства информации и массовых коммуникаций.

"Мы смотрели, какие темы интересны детям, как они ими воспринимаются, какие темы не воспринимаются, и, в итоге, выработали систему тех предметов и занятий, которые дети воспринимают очень хорошо. Итоги и опыт обобщены, и в перспективе мы распространим программу военно-патриотического воспитания на другие лагеря, которые будут введены в систему следующим летом. Потому что дети, которые у нас сегодня здесь живут, должны понимать, что каждый человек, и взрослый и ребенок, должен быть готов в сложной ситуации спасти своих родных, своих соседей и других людей", - отметил Селиванов.

"Наша задача сейчас - чтобы система военно-патриотического воспитания максимально пришла в каждое учебное заведение и к каждому ребенку.  Такое воспитание всегда выводит детей из разных негативных явлений - эти дети уже не будут пьянствовать в подворотнях и заниматься другими нехорошими вещами", - добавил он.

Также руководитель проекта подчеркнул, что Министерство внутренних дел планирует подвести под разработанную систему воспитания подрастающего поколения нормативно-правовую базу и готовит проект соответствующей правительственной программы.

"Сейчас мы работаем над проектом нормативной базы, потому что все должно быть в рамках действующего законодательства", - рассказал старший оперуполномоченный.

В свою очередь инспектор главного штаба МВД старший лейтенант полиции Александр Лиманский пояснил, что главной задачей разработанной системы воспитания является выработка у подрастающего поколения уверенности в себе.

"Они должны знать, что в тяжелой ситуации, в экстремальных ситуациях войны человек должен быть активным, не должен расслабляться, он должен идти сам и помогать своим сверстникам. Поэтому мы готовили не просто детей, а тех, которые могли бы стать лидерами в своих классах. Детей, которые должны знать, как в условиях недостаточного количества питания и воды выжить, как оказать первую медицинскую помощь своим сверстникам и даже взрослым", - уточнил инспектор.

Говоря о самой методике, вожатый военно-патриотических отрядов оздоровительного лагеря Михаил Еналеев заметил, что она создана в легко воспринимаемой детьми и увлекательной игровой форме.

"Все это было организовано в игровой форме. Детям не надо было напрягаться, зазубривать лекции - они получали информацию на практике. Детям было интересно, и они постоянно спрашивали, когда будет следующее занятие", - поделился вожатый.

Напомним, что 9 июня на базе на базе детского лагеря "Лесные просторы" стартовал пилотный проект военно-патриотического воспитания детей. Детский отдых проходил под патронатом Министерства здравоохранения, МГБ, МВД и Министерства информации, печати и массовых коммуникаций. Каждое из министерств взяло шефство над двумя отрядами, подготовив для детей специальную обучающую программу.

Позднее к пилотному проекту военно-патриотического воспитания детей подключилось Министерство чрезвычайных ситуаций, сотрудники которого провели акцию по основам безопасности жизнедеятельности для детей второй смены.  

Как и планировалось, за три летние смены лагерь принял на оздоровление более 750 детей из всех городов и районов Республики. 

Выбор редакции