Проект "Роман с кино" открылся в Луганске (ФОТО)

"ART-проект: "Роман с кино",объединенный в общий контекст с объявленным в России Годом кино, открылся сегодня в Луганской универсальной научной библиотеке имени Горького. Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

По словам организаторов, "ART-проект" имеет целью приобщение молодого поколения к русским и мировым шедеврам киноклассики. В течение года читателей "Горьковки" и всех киноманов будут знакомить с удивительным миром кинематографа, с великими актерами современности и раритетными фильмами.

"На самом деле все известные произведения давно уже экранизированы, поэтому наша библиотека лишь слегка приоткрывает еще один раз завесу, взаимосвязь литературы и кино", - отметила, открывая "ART-проект", директор "Горьковки" Наталья Расторгуева.

"Мы хотим еще раз вместе с нашими читателями, вместе со всеми участниками этого проекта погрузиться в атмосферу кино, еще раз поговорить о жанрах. Кино можно любить, но очень хочется научиться в нем разбираться. Думаю, проект будет удачным, интересным. Тем более, мы приглашаем к соавторству, к соучастию не просто наших читателей, но и студенческую молодёжь, всех, кто занимается так или иначе историей искусства, историей кино", - отметила она.

Партнерами проекта выступили Луганская академия культуры и искусств имени Матусовского, Институт культуры и искусств Луганского государственного университета имени Шевченко, Музыкальная школа эстетического воспитания №1 города Луганска, Луганский профессиональный торгово-кулинарный техникум, молодежная творческая мастерская "Орфей".

Напомним, 2016 год в России объявлен Годом российского кино. Разработчиком проекта выступило Минкультуры России. Проект предусматривает комплекс мер по развитию российского кинематографа с целью увеличения национального кинопроизводства, модернизации ряда киностудий, создания "фильмов-событий", поддержания и создания условий для роста национальных кинематографий и кинопоказа в регионах. Предполагается, что российское кино получит и всестороннюю поддержку при продвижении на международные рынки. Министерство культуры РФ хочет заняться созданием Евразийской киноакадемии и еще одного большого кинофестиваля – тоже Евразийского, с участие стран БРИКС.

Выбор редакции