Проект "Не забудем, не простим" представил свой официальный сайт

Справка  Мир Луганщине 

Участники проекта "Не забудем, не простим", проводимого общественным движением (ОД) "Мир Луганщине", сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре презентовали свой официальный сайт.  

Как отметила координатор проекта Анна Сорока, на сайте собирается и квалифицируется информация о событиях, которые происходили в 2014-2105 годах в Донбассе, для их последующей оценке в соответствии с международным гуманитарным правом.

"Мы всесторонне пытаемся анализировать любой факт, готовим исковые заявления, материалы для трибунала", - подчеркнула Сорока.

При этом она отметила, что участники проекта работают как с обращениями граждан, так и с документами, которые им предоставляют силовые ведомства Республики и Министерство здравоохранения ЛНР. 

"То есть мы сопоставляем факты, документы, которые предоставляют эти службы, поэтому есть возможность хронологически и достоверно составлять таблицы, которые мы будем выставлять для общего доступа", - заявила Сорока.

"Мы работаем с документами, обращениями граждан, собираем документы для исковых заявлений в международные инстанции по нарушениям Женевского права в отношении прав человека во время вооруженных конфликтов", - рассказала координатор проекта.

Она подчеркнула,  что одной из основных целей реализации проекта "Не забудем, не простим" является признание событий 2014-2015 годов "именно вооруженным конфликтом не международного характера", чтобы к нему применялось соответствующие положения международного гуманитарного права.

В свою очередь пресс-секретарь проекта "Не забудем, не простим" Сергей Белов рассказал, что официальный сайт состоит из трех основных разделов - "Книга памяти", "Реестры погибших" и проект "Герои Луганщины". Также на сайте создан раздел, где собраны аналитические материалы по нормативной базе Украины, нарушающей права и свободы человека, и международно-правовые акты, регламентирующие право войн; раздел, содержащий основополагающие документы по международному праву прав человека; раздел с видео- и фотоматериалами.

Белов сообщил, что заявления жителей Республики о фактах, попадающих в сферу интересов проекта, принимаются по адресу: Луганск, улица Карла Марка, 7, кабинет 211 с 9.00 до 13.00 либо в электронном виде на e-mail: lnr.memory@mail.ru.

Проект "Не забудем, не простим!" был единогласно утвержден наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине" в ходе первого общереспубликанского съезда ОД "Мир Луганщине", который состоялся 21 февраля в Луганске. Проект призван привлечь внимание общественных и международных организаций к нарушению Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к жителям Донбасса.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается свыше 45 тысяч человек.

ОД "Мир Луганщине" создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители движения получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года состоялся 1-й Общереспубликанский съезд "Мира Луганщине", в ходе которого его председателем был вновь избран Игорь Плотницкий. Заместителем председателя движения является Геннадий Цыпкалов, заместителем председателя по работе с Народным Советом ЛНР – Алексей Карякин.

Выбор редакции