Проект "Не забудем не простим!" предлагает создать комиссию по идентификации погибших

Мир Луганщине 

Проект "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" предлагает создать межведомственную комиссию по эксгумации и идентификации останков погибших во время боевых действий на территории Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель проекта, юрист Анна Сорока.

"На сегодняшний день мы продолжаем создавать карту мест, где наши герои покоятся. То, что от нас зависит, мы пишем и фиксируем. Но проект "Не забудем, не простим!" очень требовательно выдвигает предложение о создании межведомственной комиссии по эксгумации и идентификации найденных тел и создания базы данных без вести пропавших, потому что на данный момент этой работы нет", - отметила она.

Сорока также подчеркнула, что для проведения этих мероприятий необходимо создание соответствующей правовой базы и формирование мобильной группы, которая сможет оперативно выезжать на места захоронений и в короткие сроки проводить все действия для перезахоронения тел погибших защитников.

"Если мы устанавливаем, что в каком-то месте лежит наш герой - ему там не место, ему место на Аллее Славы. Мы должны оперативно провести эксгумацию, идентификацию и перезахоронение со всеми почестями такого человека на Аллее Славы. Эта работа требует, прежде всего, подпитки правовой базы и финансирования ", - пояснила она.

При этом руководитель проекта позитивно оценила стремление исполнительных органов Республики к решению данных вопросов и выразила надежду, что в ближайшее время эти вопросы будут решены. 

"Несмотря на это, работа не останавливается. Но мы не занимаемся эксгумацией тел - мы устанавливаем места, мы продолжаем работу над наполнением "Книги памяти". Но на сегодняшний момент нам остро не хватает правовой базы", - уточнила Сорока.

Проект "Не забудем, не простим!" наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине" был единогласно утвержден в ходе 1-го Общереспубликанского съезда движения, который состоялся 21 февраля в Луганске. Проект призван привлечь внимание общественных и международных организаций к нарушению Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к жителям Донбасса.

За информацией по поводу работы проекта можно обращаться по электронному адресу: lnr.memory@mail.ru или рабочему адресу: Луганск, ул.Карла Маркса, 7, каб.211.

Телефоны для справок: (0642) 93-71-43, 93-71-47.

Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине" – Анна Сорока, телефон 066-093-35-46.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 66,5 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители ОД "Мир Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года состоялся 1-й Общереспубликанский съезд ОД "Мир Луганщине", в ходе которого его председателем был вновь избран Игорь Плотницкий. 

Выбор редакции