Проект "Доброволец" провел занятие по отработке действий при радиоактивной и химугрозах (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Открытое занятие проекта "Доброволец" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", приуроченное ко Дню войск радиационной, химической и биологической защиты, прошло на базе одного из учебных комплексов в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие около 20 юношей и девушек - участников республиканского военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия" и проекта "Доброволец". Содействие в организации тренировки оказала Народная милиция ЛНР, предоставившая общевойсковые защитные костюмы, противогазы, дымовые шашки, радиометр и средства радиосвязи.

"Участников мы распределили на четыре группы. Первая группа – это ликвидаторы катастрофы, вторая - оперативно-полевой штаб, третья – это комендатура, которая обеспечивает заградительные мероприятия, и четвертая группа – это гражданские лица, которых нашим участникам надо спасти из условной зоны бедствия", - рассказал инструктор тренировки, координатор проекта "Доброволец" Алексей Ковалев.

В рамках тренировки юноши и девушки отработали алгоритм действий в условиях радиоактивной и химической угроз.

"Также наше мероприятие направлено на то, чтобы ребята научились взаимодействовать, это им поможет оперативно ориентироваться в быстроменяющейся обстановке. Я думаю, к концу мероприятия они начнут понимать друг друга с полуслова", - отметил координатор.

Он рассказал, что многие участники тренировки после окончания учебных заведений "горят желанием приступить к защите Родины", поэтому общественное движение "Мир Луганщине" считает своей обязанностью их к этому подготовить.

"Потому что Родина нуждается не просто в защитниках, а в специалистах, которые смогут не только квалифицированно строить государство, но и сохранить свою жизнь и жизнь близких в чрезвычайных ситуациях", - подчеркнул Ковалев.

Командир Луганского отделения движения "Молодая гвардия – Юнармия" Дмитрий рассказал, что для участников Юнармии "такой квест проходит впервые".

"Каждый усвоил, что он должен делать при химических атаках и в других чрезвычайных ситуациях. На мой взгляд, девушкам также было сегодня интересно, потому что все девушки, которые состоят в Юнармии, они увлекаются военным делом и намерены связывать свое будущее либо с МВД, либо с Народной милицией", - отметил командир отделения.

"Девушки-юнармейцы также принимали сегодня участие в мероприятии, оно было полезным, потому что необходимо знать, что нужно делать в случае техногенных катастроф. Надеемся, что этот опыт нам не пригодится, но знать это обязан каждый", - добавила участница Марина.

День войск радиационной, химической и биологической защиты в России установлен в 2006 году и отмечается 13 ноября – в день образования войск в 1918 году.

Выбор редакции