Проект депортации Донбасса предусматривает репрессии против жителей ЛНР – госслужащий

Общество 

Проект депортации народа Донбасса, подготовленный Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, предусматривает репрессии в отношении жителей ЛНР и ДНР. Об этом ЛИЦ завил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Алчевска Юрий Воротнев.

В социальных сетях был распространен проект государственной стратегии безопасной реинтеграции Донбасса, подготовленный СНБО Украины. Документ, в частности, предусматривает переселение жителей Республик с целью их "реукраинизации" в центральные и западные регионы Украины.

"То, что украинские политики заинтересованы лишь в возвращении территорий, а не людей Донбасса, было понятно изначально. А именно в те моменты, когда киевские представители отдавали приказы ВСУ вести обстрелы по жилым районам региона, когда установили экономическую блокаду, заморозили социальные выплаты, срывали переговоры в Минске и дали националистам публично оскорблять и унижать жителей Донбасса", - отметил он.

Воротнев отметил, что проект СНБО является преступным и демонстрирует истинное отношение представителей украинской власти к Донбассу.

"Слуги народа" продолжают курс (бывшего президента Украины) Петра Порошенко. Заявляя о намерении вернуть в состав страны ЛНР и ДНР, на Украине собираются репрессировать жителей Республики. Кого-то депортируют, кого-то принудительно переселят, кого-то арестуют, а дальше продолжат унижать. Именно такие действия скрываются за "миролюбивыми" планами (президента Украины) Владимира Зеленского и его команды", - заявил представитель мэрии Алчевска.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что подготовленный СНБО план "полностью ложится в канву сегодняшних политических решений в Украине и следует курсу, который националисты и западные кураторы диктуют киевской власти".

Выбор редакции