Продукты питания составляют почти половину объема импорта в ЛНР - Минпромторг

Около 50% импортируемой в Республику продукцию составляют продукты питания. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли ЛНР Игорь Горбатенков.

Он отметил, что экспортно-импортные поставки предприятиями ЛНР за полгода значительно увеличились.

"С одной стороны, увеличение завозимого импортного товара, материалов и продукции – тенденция сама по себе не очень положительная. Но, дело в том, что практически 50% в структуре импорта составляют продукты пищевой промышленности. А это мясная продукция, сахар, овощи и фрукты – как раз те продукты, которые мы не производим", - рассказал Горбатенков.

"Становится очевидным, что завоз мясной продукции в ЛНР имеет традиционный характер, так как прежде всего Луганская Народная Республика является индустриальной, и нехватка мяса крупного рогатого скота для народного потребления и переработки всегда перекрывалась за счет импорта, на сегодняшний день - из Белоруссии и Российской Федерации. Кроме того, пищевая промышленность – отрасль с высокой оборачиваемостью средств, поэтому и вложения в ее поддержание и развитие всегда были значительны", - пояснил исполняющий обязанности министра.

"Уже с начала текущего года экспортировано продукции предприятиями перерабатывающей промышленности на 1 761 200 000 рублей, импортировано – на 2 450 400 000", - сообщил Горбатенков.

Выбор редакции