Пробный пуск восстановленных мощностей состоялся на Лутугинском комбинате прокатных валков

Первый после вызванного боевыми действиями простоя пробный пуск мощностей состоялся сегодня на Лутугинском научно-производственном валковом комбинате. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил председатель профсоюзной организации предприятия Роман Каретников.

По его словам, на пробном запуске мощностей присутствовал глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Он уже не первый раз приезжает на наш комбинат. Был и в сентябре, своими глазами видел масштабы разрушений. Так что может сравнить – что было, и что стало. Глава Республики поблагодарил нас за добросовестную работу и пообещал в дальнейшем всячески помогать предприятию", – рассказал профсоюзный лидер.  

"В результате массированных обстрелов наше предприятие было сильно разрушено. В частности, серьезно пострадал один из основных цехов – вальцетокарный. Практически полностью сгорели 2 из 4-х его пролетов. Кроме того, были уничтожены два силовых трансформатора", – пояснил он.

По словам Каретникова, с сентября работники предприятия не производили продукцию, занимаясь ремонтно-восстановительными работами.

"Мы купили силовой трансформатор, установили и запустили его. Остатки сгоревших металлоконструкций в цеху люди разгребали буквально руками, потому что кранов не было. Постоянно выходили на субботники, не требуя за это никакой оплаты", – отметил он.

При этом профсоюзный лидер подчеркнул, что активное участие в восстановлении комбината принимало и руководство Республики.

"Нам выделялись стройматериалы для восстановления. Осенью, когда было совсем тяжело, работников комбината поддерживали продуктами. Кроме того, предприятию помогают наладить реализацию продукции", – рассказал он.

По словам Каретникова, сегодня на предприятии впервые залили прокатный валок с электропечи.

"Пробный запуск подтвердил, что предприятие готово к работе. Электрическая, мартеновская, индукционная печи, трансформатор – все в рабочем состоянии. Пока мы не получили необходимых для полномасштабной работы объемов электроэнергии. Как только она будет подана, сможем возобновить производство в довоенных объемах. Конечно, при наличии заказов", – сообщил он.

Как пояснил председатель профсоюзной организации, на комбинате существует два цикла производства – отливка и обработка прокатных валков. С октября его работники имели возможность только обрабатывать отлитые летом заготовки, реализуя их в России и Украине. Теперь они смогут отливать новые.

Сейчас на предприятии работает около 1300 человек, действуют все службы. Зарплата работникам выплачена за июль, сентябрь и, частично, за  октябрь.

Выбор редакции