Призывы киевских политиков о проведении референдума по Донбассу безосновательны – Дейнего

Важно 

Призывы ряда киевских политиков о проведении всеукраинского референдума по определению статуса Донбасса являются безосновательными. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Я считаю, что надо, прежде всего, читать законы. Изменения в конституцию вносятся Верховной Радой Украины. Поскольку речь идет о децентрализации власти, речь идет о закреплении "особого статуса", то есть это признаки отдельных территорий – это не относится к тем статьям конституции, которые можно менять только по итогам референдума", - отметил он.

"Единственное дополнение к законодательному полю Украины накладывает Комплекс мер, который определяет, что эти изменения должны быть приняты по согласованию с представителями Луганска и Донецка", - подчеркнул Дейнего.

"У нас есть законно избранная власть в Республиках, которая, собственно, и обладает полномочиями для согласования таких изменений в конституцию Украины", - напомнил уполномоченный представитель ЛНР.

"Вот после согласования таких изменений, они будут соответствовать "комплексу мер", а дальше идем по процедуре, предусматриваемой украинским законодательством – отсюда и вытекает целый ряд затрат времени на определенные этапы. Прежде всего, это рассмотрение в комитетах, рассмотрение конституционным судом Украины, который должен дать свою оценку проекту закона о внесении изменений в конституцию, и дальше два этапа голосования на двух последовательных сессиях Верховной рады Украины", - пояснил Дейнего.

"Если все пойдет так, как предусмотрено украинским законодательством, у Верховной Рады Украины есть шанс рассмотреть в первом чтении проект закона о внесении в украинскую конституцию тех изменений, которые должны быть согласованы, если не напрямую, то хотя бы в рамках Минского формата. И тогда весной можно будет во втором чтении рассмотреть и принять в целом проект закона о внесении изменений в конституцию Украины", - считает он.

"Тот законопроект (об особом статусе Донбасса), который на сегодня принят в первом чтении, он не является как таковой законом, направленным на разрешении ситуации на юго-востоке в рамках минского процесса. Почему? Во-первых, он не был согласован, он не обсуждался ни с кем – ни в Донецке, ни в Луганске. Он не носит тех признаков, которые определены Комплексом мер, он не закрепляет постоянный характер "особого статуса" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, он не дает ответ на вопрос "что такое эти отдельные районы?" – пояснил полпред ЛНР.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 20 и 27 октября.

Выбор редакции