Признание рубля основной денежной единицей ЛНР было своевременным и правильным – Минфин

Важно 

Решение Совета министров ЛНР установить российский рубль в качестве основной денежной единицы в Республике было своевременным и правильным, поскольку Украина продолжает экономическую блокаду. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

"В августе 2015 года постановлением Совета министров была принята основная валюта у нас – рубль, но помимо нее на территории Республики работает гривна, доллар и евро", - отметил он.

"Это постановление вступило в силу с 1 сентября, поэтому мы практически год с вами работаем с рублем и перешли на учет в рубле. Также и бюджет у нас практически год верстается в рубле", - подчеркнул министр.

Он отметил, что спустя год однозначно можно говорить о том, что "постановление оказалось своевременным и правильным, так как продолжается блокада со стороны украинских властей и гривна практически отсутствует".

Напомним, что мультивалютная система денежных расчетов введена на территории ЛНР с 15 марта 2015 года соответствующим постановлением Совета министров ЛНР. С этого времени на территории Республики для оплаты товаров и услуг официально разрешается использование четырех валют – украинской гривны, российского рубля, доллара США и евро. С 1 апреля в ЛНР введен фиксированный курс гривны по отношению к российскому рублю на уровне 1:2.

С 1 сентября 2015 года Совмин своим постановлением установил, что основной денежной единицей на территории Луганской Народной Республики является российский рубль. 

Выбор редакции