Признание ЛНР Всемирной федерацией профсоюзов укрепляет статус Республики - Плотницкий

Важно 

Значительным шагом к формированию государственности Луганской Народной Республики и укреплению ее статуса на международной арене назвал недавнее вступление Федерации профсоюзов ЛНР во Всемирную федерацию профсоюзов глава ЛНР Игорь Плотницкий. Об этом он заявил корреспонденту ЛуганскИнформЦентра в ходе рабочей поездки в Кострому.

"Это событие - значительный шаг к формированию государственности ЛНР! Безусловно, что мы не имеем сегодня официального признания на государственном уровне, но нас уже признают крупнейшие мировые общественные организации ", - подчеркнул Плотницкий.

По его мнению, вступление профсоюзов ЛНР в столь авторитетную организацию укрепит статус Республики

"В данном случае это особенно важно на фоне "страусиной позиции" Украины не замечать ЛНР вообще. Выходит, что над формированием нашей государственности работают и наши друзья и наши враги", - резюмировал глава ЛНР.

Напомним, что Президентский совет Всемирной федерации профсоюзов, который заседал в Женеве (Швейцария) 6-7 июня, одобрил запрос о членстве Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики во всемирном объединении.

Всемирная федерация профсоюзов, которая представляет 90 миллионов рабочих в 126 странах мира, – одна из первых международных организаций, выразивших солидарность с жителями Донбасса. Еще осенью 2014 года в адрес Федерации профсоюзов ЛНР поступило обращение от Всемирной федерации профсоюзов, в котором ВФП призвала положить конец вооруженному конфликту в Донбассе и выразила солидарность с жителями региона.

По приглашению Всемирной федерации профсоюзов делегация ЛНР приняла участие в XII Всемирном конгрессе профсоюзов госслужащих и работников смежных отраслей, который проходил 13-14 февраля в столице Непала Катманду. Предложения, подготовленные профсоюзами Луганщины, внесены в общую резолюцию Конгресса. 

Кроме того, 1-2 июня, представитель ЛНР выступил с докладом на международной конференции профсоюзов, которая состоялась по инициативе Всемирной федерации профсоюзов в Брюсселе (Бельгия).

Выбор редакции