Привлечение западных военных говорит о том, что Киев не стремится к миру – Народная милиция

Привлечение западных военных специалистов к обучению украинских военнослужащих говорит о том, что Киев не стремится к мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

Он отметил, что в целом ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений за минувшие сутки не претерпела и характеризуется как стабильно напряженная, нарушений режима тишины со стороны украинских военных не зафиксировано.

По словам Ященко, несмотря на это, Киев продолжает наращивать усилия и использует при этом привилегии, которые предоставляют ему западные покровители.

Замначштаба отметил, что к таким привилегиям "можно отнести обучение военнослужащих ВСУ, начавшиеся 18 января в Каменце-Подольском Хмельницкой области в Центре разминирования Главного управления оперативного обеспечения ВСУ".

"Обучение будут проходить 16 слушателей из числа офицеров-контрактников в течение пяти месяцев. Для проведения занятий в центр прибыло 16 канадских специалистов, что свидетельствует о том, что западные страны продолжают оказывать военную помощь Украине", - подчеркнул Ященко.

Кроме того, он сообщил, что, по данным Народной милиции, 7 марта на базе центра миротворчества и безопасности в селе Старичи Львовской области "планируется проведение мероприятий боевой подготовки с военнослужащими 8-го отдельного полка специального назначения с привлечением иностранных инструкторов".

"Планируется участие инструкторов из Соединенных Штатов Америки", - уточнил Ященко.

"Таким образом, мы наблюдаем, что Украина не намерена решать конфликт на Донбассе мирным путем, скрывая свои истинные намерения под эгидой стандартов НАТО", - подчеркнул замначштаба.

В то же время Ященко отметил, что подразделения Народной милиции закончили очередной этап в системе боевой подготовке.

"Военнослужащие проводили занятия в условиях, максимально приближенных к боевым, и справились с этой задачей на оценку "хорошо", - сообщил он.

Ранее Ященко сообщил, что США передали Украине военное оборудование на сумму 23 миллиона долларов, обращению с которым военнослужащих ВСУ будут обучать американские инструкторы. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, очередные встречи участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоятся 20 и 27 января. 

Выбор редакции