Присвоение классных чинов повысит ответственность сотрудников прокуратуры ЛНР

Официально 

Глава ЛНР подписал указ "Об утверждении положения о классных чинах органов прокуратуры Луганской Народной Республики", которым, в частности, предусмотрено сохранение за работниками прокуратуры ЛНР классных чинов, которые они имеют на день принятия закона Республики "О прокуратуре".

О том, как повлияет данный указ на дальнейшую работу органов прокуратуры, ЛуганскИнформЦентру рассказала начальник отдела по связям со средствами массовой информации, международного сотрудничества и нормотворческой деятельности Генеральной прокуратуры ЛНР Александра Белоконь.


"Положение о классных чинах органов прокуратуры Луганской Народной Республики – это некий "микс" между украинскими и российскими стандартами. Мы анализируем и тот, и другой опыт, берем лучшее и сводим в единое целое", - пояснила руководитель отдела генпрокуратуры.

В то же время, по ее словам, требования для присвоения классного чина будут жестче, чем прежде.

"У нас будет несколько жестче требование для присвоения классных чинов. Например, сотрудники аппарата Генеральной прокуратуры, которые не являются прокурорско-следственными работниками, не подпадают под аттестацию вообще. То есть работники, занимающие должности главных специалистов, будут вообще без погон", - уточнила Белоконь.

"Указом главы Республики предусмотрена необходимость сохранить за работниками прокуратуры ЛНР классные чины на момент принятия закона "О прокуратуре". Это говорит о том, что у нас есть сотрудники, сроки аттестации которых по законодательству Украины уже подошли. Мы просили сохранить их классные чины. У нас таких людей совсем немного, потому что органы прокуратуры в основном полностью обновились, а без опытных сотрудников мы не сможем полноценно функционировать. Поэтому такой момент был включен в указ главы", - прокомментировала документ руководитель отдела Генпрокуратуры.

"А в остальных случаях к классным чинам будет оригинальный подход – смесь украинской нормы с российской. Будут классные чины, которые ранее были не свойственны Луганской областной прокуратуре, потому что мы теперь – Генеральная прокуратура Республики", - подчеркнула Белоконь.

"Например, будут некоторые высшие чины – государственные советники, которые ранее присваивались работникам Генеральной прокуратуры Украины в Киеве. Так как у нас теперь Генеральная прокуратура не в Киеве, а здесь не областная прокуратура, то теперь эти классные чины переходят на Генеральную прокуратуру ЛНР", - рассказала она.

"Это повысит ответственность сотрудников прокуратуры. Потому что погоны и звания – это другой уровень ответственности, другой уровень спроса с людей. Поэтому человек больше себя чувствует прокурорским сотрудником", - заметила начальник отдела.

Кроме того, по ее мнению, это изменит и восприятие органов прокуратуры общественностью.

"У человека в погонах немного другой статус, и к нему другое отношение общественности", - считает Белоконь.

Что касается материальной выгоды, то, по словам начальника отдела, сотрудник прокуратуры от присвоения классного чина "ничего существенного не выигрывает".

"На данный момент самый высокий классный чин у генерального прокурора ЛНР – он старший советник юстиции. Он назначен указом главы (Республики), ему дан такой статус", - уточнила она.

Белоконь отметила, что аттестация в органах прокуратуры еще не началась, так как "положение о классных чинах только подписано".

"Для этого необходимо сначала провести "кадрово-бумажную" работу – подготовить личные дела, саму аттестацию, а для этого необходимо время", - пояснила она.

Начальник отдела нормотворческой деятельности рассказала о ряде других изменений в работе прокуратуры.

"Кроме всего прочего, будут модернизированы и сами органы прокуратуры. Они не будут повторять ни систему Украины, ни систему России, а будет создана совершенно оригинальная структура. От этих систем взято лучшее и одновременно убраны некоторые "перемычки", которые нецелесообразно сейчас создавать, чтобы не раздувать бюрократию", - рассказала она.

"Например, мы убрали Военную прокуратуру, вместо нее у нас будет следственное управление по делам военнослужащих - чтобы не создавать отдельную прокуратуру с административными должностями. Также не будет отделов в районах: функциональные обязанности будут распределены между прокурорами и помощниками прокуроров, чтобы не создавать такие должности как начальники, заместители начальников. То есть система будет упрощена", - сообщила Белоконь.

Выбор редакции