Пришкольные лагеря в городах и районах Республики начнут принимать детей на отдых с 27 мая

Общество 

Пришкольные лагеря в городах и районах Республики в период оздоровительной кампании 2019 года планируют принять на отдых более 23 тыс. детей. Часть учреждений образования откроют двери для летнего времяпровождения детворы уже в понедельник, 27 мая.

В Министерстве образования и науки ЛНР отметили, что работа лагерей будет организована в две смены.

"Общее количество планируемых к открытию в первой смене лагерей – 315, с охватом организованным отдыхом 21 846 детей. Планируется увеличение сети лагерей с дневным пребыванием в первой смене в Антрацитовском районе, Кировске, Луганске, Свердловске и Свердловском районе, Стаханове. Кроме того, в Алчевске планируется открыть профильные лагеря, а в Перевальском районе – организовать прогулочные площадки", – рассказали в Министерстве.

В ведомстве проинформировали, что количество лагерей с дневным пребыванием детей в период второй смены планируется увеличить на девять в сравнении с июлем 2018 года.

"Планируется работа 28 лагерей, с охватом организованным отдыхом 1 370 детей", – уточнили в Минобразования.

ЛУГАНСК

2665 детей отдохнут этим летом в пришкольных лагерях с дневным пребыванием на территории столицы Республики. Планируется открытие 49 пришкольных лагерей на базе 43 учебных учреждений города.

В управлении образования администрации Луганска уточнили, что отдыхать в них дети будут на протяжении одной смены. Открытие сезона состоится 3 июня, завершится лагерная смена 26 июня.
 
АЛЧЕВСК

Власти Алчевска планируют за три смены обеспечить отдых и оздоровление в городских пришкольных лагерях с дневным пребыванием более 3000 детей.

В первую смену, которая пройдет с 3 по 21 июня, на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Алчевска будут работать 26 летних лагерей. В частности, с 3 по 14 июня на базе пришкольных лагерей будут работать 16 профильных отрядов для учащихся средних и старших классов, где ребята смогут улучшить знания по любимому школьному предмету, заниматься волонтерской деятельностью, реализацией мероприятий экологического направления, развивать творческие способности.

За первую смену в городских лагерях с дневным пребыванием планируется оздоровить 2040 детей.

Вторая смена в городских пришкольных лагерях пройдет с 24 июня по 12 июля на базе восьми общеобразовательных учреждений города, где планируется оздоровить 530 детей.

С 15 июля по 2 августа планируется работа третьей смены городских пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей на базе еще восьми общеобразовательных учреждений. За эту смену планируется оздоровить 470 детей.

Власти города планируют организовать для детей в пришкольных лагерях рациональное, разнообразное питание, в рацион которого будут включены сезонные овощи и фрукты.

Также для детей будет организовано бесплатное катание на аттракционах в городском парке Победы, посещение городского бассейна, "праздники шоколада, мороженного, торта" и День Нептуна.

Для детей льготных категорий, посещающих пришкольные лагеря, будет организована поездка в луганский аквапарк "Пингвин".

Кроме того, летом в полевых условиях в черте Алчевска на берегу Орловых прудов на территории биостанции Алчевского эколого-биологического центра детей и юношества будет развернут палаточный лагерь "Орловый остров", в котором также смогут оздоровиться школьники города.

АНТРАЦИТ

В администрации Антрацита и Антрацитовского района рассказали, что в период с 3 по 24 июня планируется организовать работу 35 пришкольных лагерей с дневным пребыванием (34 - на базе общеобразовательных школ и одного – на базе учреждения дополнительного образования).  

"В пришкольных лагерях активным досугом и отдыхом будут заняты более 2600 детей, что соответствует уровню прошлого года (2596 человек). В работе пришкольных лагерей будет задействовано более 500 сотрудников", - говорится в сообщении.

На базе антрацитовской школы № 5 будет работать пришкольный лагерь "Ключ" для 14 детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Педагогическими коллективами будут созданы условия для проведения в лагерях с дневным пребыванием профильных и тематических смен. Особенностью запланированных мероприятий этого года станет деятельность в рамках объявленного в Республике в сфере образования Года семьи. Особое внимание будет уделено мероприятиям, направленным на укрепление авторитета семьи, базовых семейных ценностей, укрепление семейных связей и традиций. Также будут проходить мероприятия, посвященные пятилетию ЛНР", - отметили в горрайонной администрации.

БРЯНКА

"С 3 июня 2019 года на базе 11 общеобразовательных и двух внешкольных образовательных учреждений - станции юных техников (СЮТ) и специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) - будет организована работа 13 пришкольных лагерей. Планируется охватить отдыхом в летних пришкольных лагерях 760 детей в возрасте от шести с половиной до 15 лет", - сообщили в отделе образования администрации Брянки.

Работа пришкольных лагерей будет организована в одну смену – с 3 по 26 июня (18 рабочих дней), с 8.00 до 15.00.

"В лагерях будут созданы надлежащие условия для отдыха детей, прогулок, а также воспитательной, физкультурно-оздоровительной, культурно-массовой работы. Воспитательная работа пришкольных лагерей направлена на следующее: организацию содержательного досуга детей, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, развитие общественной активности детей, адаптацию детей к жизни в обществе", - проинформировали в отделе образования.

КИРОВСК

Власти прифронтового Кировска планируют в 2019 году оздоровить в пришкольных лагерях порядка 400 детей.

В первом потоке с 3 по 21 июня будут работать семь лагерей при образовательных учреждениях города. За этот период планируется оздоровить 310 детей.

Во втором потоке, который пройдет с 24 июня по 12 августа, будут работать два пришкольных лагеря, в которых планируется оздоровить 90 детей.

КРАСНОДОН

Лагеря с дневным пребыванием на базе 38 общеобразовательных учреждений будут работать с 3 июня по 24 июня, планируется оздоровить 2224 ребенка.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

В период с 27 мая по 17 июня 2019 года на территории Красного Луча будут работать 27 лагерей с дневным пребыванием детей на базе всех общеобразовательных учебных учреждений города. Они примут 3028 ребят в возрасте от шести до 15 лет. График работы пришкольных лагерей варьируется в пределах от 8.00 - 14.00 до 9.00 - 15.00.

На организацию сбалансированного и витаминизированного двухразового горячего питания в пришкольных лагерях во втором квартале предусмотрены бюджетные ассигнования. В рацион питания будут включены свежие овощи и фрукты.

К организации досуга детей в период работы пришкольных лагерей будут привлекаться внешкольные учреждения и учреждения культуры города, в том числе дети смогут посещать бассейн.

По рекомендации Министерства образования и науки ЛНР в течение лагерной смены планируется проведение пяти тематических дней: "Пять лет Республике", "2019 – год семьи", "Олимпиадное движение", физкультурно-оздоровительные мероприятия и работа школы "Лидер. Детское самоуправление".

ЛУТУГИНО

Около 500 детей отдохнут в пришкольных лагерях, созданных на базе девяти образовательных учреждений Лутугинского района.

"Планируется организация работы лагерей с дневным пребыванием в период с 27 мая по 14 июня 2019 года на базе девяти образовательных учреждений", - отметили в райадминистрации.

Для воспитанников запланировано двухразовое питание. Также для всестороннего развития и полноценного отдыха детей в пришкольных лагерях педагогами разработаны планы работы, предусматривающие проведение спортивно-массовых, эколого-натуралистических, гражданско-патриотических и духовно-нравственных мероприятий, посвященных пятилетию образования Республики. Кроме того, организована работа кружков, спортивных секций и других творческих объединений. С целью развития эстетического вкуса и творческих способностей на базе пришкольных лагерей организована работа Лутугинского Дома детского и юношеского творчества.

ПЕРВОМАЙСК

В семи пришкольных лагерях Первомайска в течение одной смены продолжительностью 21 день планируется организовать отдых 280 детей.

ПЕРЕВАЛЬСК

"В текущем году в Перевальском районе на базе общеобразовательных учреждений будут работать 19 пришкольных лагерей и две пришкольных площадки, в которых отдохнет 1 065 детей, что на 65 детей больше чем в 2018 году, возраст детей от шести до 15 лет", - сообщили в отделе внутренней политики администрации Перевальского района.

Там уточнили, что в первую смену, которая продлится с 31 мая по 20 июня, пришкольные лагеря и площадки посетят 895 детей. Во вторую смену – с 25 июня по 15 июля – будут функционировать шесть пришкольных лагерей, которые посетят 170 ребят. 

"Наряду с пришкольными лагерями и площадками будут осуществлять свою деятельность группы кратковременного пребывания детей при общеобразовательных организациях, в которых оздоровится 214 воспитанников, что на 7% больше чем в 2018 году. Группы работают в первую смену с 31 мая по 20 июня", - добавили в районной администрации.

РОВЕНЬКИ

"На базе образовательных учреждений в период с 27 мая по 17 июня (первая смена) будут работать 20 лагерей с дневным пребыванием. Планируемый охват – 2200 детей", - рассказали в администрации Ровеньков.

"С 20 июня по 11 июля (вторая смена) в учреждениях дополнительного образования будут действовать пять лагерей, которые примут 180 детей", - добавили в мэрии.

Там подытожили, что всего при учреждениях образования города летом будут работать 25 лагерей с дневным пребыванием, в которые планируется принять на отдых 2380 детей.

СВЕРДЛОВСК

На территории Свердловска и Свердловского района на базе 29 учебных учреждений и четырех учреждений дополнительного образования будут функционировать 57 лагерей отдыха с дневным пребыванием. Планируется организация двух смен, по 14 рабочих дней каждая. Общий охват составит 2400 детей.

СЛАВЯНОСЕРБСК

"С 27 мая 2019 года на базе 15 общеобразовательных школ начнут работать 15 пришкольных лагерей с дневным пребыванием для детей в возрасте от шести до 15 лет. Планируется охватить оздоровлением 1175 детей. Продолжительность смены в пришкольном лагере дневного пребывания составит 18 дней. Режим работы предусматривает пребывание детей с 8.00 до 16.00", - говорится в сообщении администрации Славяносербского района.

Там отметили, что лагеря проверили представители санитарно-эпидемиологической службы района и МЧС. Кроме того, в рамках подготовки к работе в лагерях с дневным пребыванием с педагогическими и медицинскими кадрами были проведены семинары, совещания. Директора пришкольных лагерей составили перечень тематических мероприятий для организации воспитательного процесса, в которых будут задействованы сотрудники библиотек, клубов, детско-юношеской спортивной школы и дома юного техника. Планируется организовать для детей экскурсии в районный и школьные музеи, пожарную часть Славяносербска.

Для воспитанников планируется трехразовое питание. Единое меню согласовано с санэпидстанцией. Ассортимент предусматривает блюда из мяса, рыбы, творога, а также кефир, соки, овощи, фрукты и сладости.

СТАХАНОВ

В этом году на базе образовательных учреждений Стаханова будут работать 14 летних лагерей, в которых планируется оздоровить 1800 детей. Лагерная смена продлится с 3 по 26 июня.

Для школьников будет организовано двухразовое питание. Планируется работа творческих объединений по различным направлениям дополнительного образования детей. Предусмотрены спортивные, развивающие, культурно-массовые мероприятия: конкурсы, экскурсии, выставки, турниры и соревнования.

Выбор редакции