Принятый Радой перечень районов не соответствует закону об особом статусе Донбасса – Карякин

Важно  Официально 

Принятый сегодня Верховной Радой перечень районов Донбасса, на которые будет распространяться особый статус, не соответствует закону Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин.

"Там не оговорены конкретно населенные пункты", - пояснил он.

"Должны быть обговорены все населенные пункты и территории конкретно описаны – не только по границе, но и по всей территории ЛНР", - подчеркнул Карякин.

Председатель парламента Республики отметил, что в принятом в прошлом году Радой и подписанном президентом Украины Петром Порошенко законе о статусе Донбасса в статье 1 указано, что Верховная Рада должна своим решением определить районы, города, поселки и села, на которые распространяется действие закона.

Опубликованный на сайте парламента список находящихся на линии разграничения населенных пунктов и их координаты данному требованию не соответствуют.

В ночь на воскресенье, 15 марта, Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления, определяющего границы районов Донбасса, на которые будет распространяться особый статус.
Ближайшее заседание Рады запланировано на 17 марта.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

В частности, согласно пункту 4 Комплекса, к 14 марта должно было быть принято постановление Верховной Рады Украины, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Однако в срок документ принят не был. В связи с этим главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам Минских соглашений с просьбой оказать давление на Киев.

Выбор редакции